Украинцев летом ожидают жаркие дни с ливнями и резкие похолодания
Украинцев летом ожидают жаркие дни с ливнями и резкими похолоданиями, сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института Вазира Мартазинова.
В начале июня и до середины месяца, согласно прогнозам Украинского научно-исследовательского метеорологического института, температура воздуха будет выше нормы на 2-3 градуса. Столбики термометров будут показывать +25...+26 °С.
В то же время, как отметила Мартазинова, в промежутке прогнозируется резкое похолодание, которое в отдельных регионах может дойти до нормы (среднесуточная норма составляет +15 °С). «Значит, от 19 до 17 градусов может быть или может быть ниже нормы», — сказала она.
Метеоролог также отметила, что июль будет напоминать апрель, который никак не входит в весну.