Подать объявление

Украинцев оставили без самой популярной минералки

Украинцев оставили без самой популярной минералки
ГНС требует от компании IDS Borjomi оплатить 6 млн грн.

Налоговая служба обвиняет крупнейшего в СНГ производителя минеральных вод IDS Borjomi в неуплате налогов на сумму около 6 млн грн.

Об этом "Коммерсант-Украина " сообщил гендиректор компании Марко Ткачук.

Так, в конце октября налоговая милиция Полтавской области и прокурор Львовской области по запросу Государственной налоговой службы (ГНС) возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц Моршинского и Миргородского заводов минеральных вод (входят в IDS Group Ukraine). Предприятия обвиняются в поставке продукции по заниженным ценам дистрибуторской компании "Индустриальные и дистрибуционные системы", что искусственно уменьшало их валовый доход.

В IDS считают, что для возбуждения уголовного дела нет оснований, так как ГНС не проводила проверок на предприятиях.

По словам Ткачука, IDS Group Ukraine только за 2011 год уплатила в бюджет 211 млн грн налогов, а проверкой компании уже 14 лет занимается один из крупнейших мировых аудиторов Deloitte.

Гендиректор добавил, что компания уже обжаловала постановления ведомств.

В свою очередь, глава ГНС Александр Клименко отказался комментировать обвинения IDS, отметив лишь, что это уже не первая компания, которая пытается доказать свою невиновность с помощью широкой огласки. "В итоге все они признают свои ошибки и платят налоги - как, например, Rozetka.ua",- сказал он.

При этом, юристы советуют компании оспаривать претензии из-за отсутствия доказательной базы в постановлениях.

Если же украинские суды откажутся удовлетворить протест IDS, иностранные акционеры будут подавать в суды своих стран иски к ГНС.

Кроме того, уголовные дела могут сорвать готовящуюся сделку по продаже компании, отметил Ткачук: "Каждый день простоя Миргородского завода обходится в 3 млн грн. В случае остановки обоих заводов запасов хватит на две недели — после этого компания будет терять потребителей".

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее