Подать объявление

Украинцев подсадят на экологически чистые продукты

Украинцев подсадят на экологически чистые продукты
Украина имеет все возможности для производства натуральных продуктов

Обширные земельные пространства, плодородная почва, высокий уровень развития сельского хозяйства. Благодаря этому доля производства экологически чистой продукции с каждым годом растет. Помощь государства и создание четкого механизма выращивания и оборота экологически чистых товаров заметно ускорит этот процесс. А после подписания ЗСТ с Евросоюзом Украина может стать основным экспортером такой продукции в Европу, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua .

Так, выполняя поручение президента Украины Виктора Януковича, Кабинет Министров разработал План организации подготовки проектов нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Закона Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья» , который принят Верховной Радой 3 сентября 2013 года.

План, в частности, предусматривает разработку центральными органами исполнительной власти детальных правил производства и оборота органической продукции и сырья ; периодичность государственного контроля такого вида хозяйственной деятельности; определение допустимых объемов неорганических веществ, которые могут использоваться в исключительных случаях в переходный период при производстве органической продукции; порядок оценки и критерии качества земель, на которых выращивается  органическая продукции; правила сертификации, хранения и транспортировки, требования к маркировке органических товаров.

Ответственность за разработку таких документов Кабинет Министров возложил на Министерство аграрной политики и продовольствия , которое привлекает компетентные ведомства для наиболее эффективной реализации правительственного решения. При этом будет учитываться успешный опыт Европейского Союза, где производство органической продукции развивается уже многие годы.

Важность разработки нормативно-правовой базы в этой сфере обоснована тем, что потребитель должен быть уверен в приобретении экологически чистых товаров , пишет Информационно-аналитический бюллетень КМУ .

В европейских странах, где количество потребления органической продукции ежегодно растет на 10-15%, действуют нормы и стандарты ЕС и Международной федерации органического сельского хозяйства (IFOAM — негосударственная организация, которая объединяет свыше 700 активных организаций-участников в более чем 100 странах мира). 

Документы ЕС и IFOAM устанавливают принципы и регулируют общие подходы и требования к органическому производству. Специальные сертифицирующие компании предварительно инспектируют технологию производства продукции, после чего на этикетках появляется надпись «экологически чистый». Такой знак является гарантией качества товара.

В Украине развитие органического земледелия очень перспективно . На территории Украины расположено до 8 млн га экологически чистых черноземных земель, доступна сельскохозяйственная рабочая сила, низкий уровень использования пестицидов и химических удобрений. 

Как отмечают эксперты Федерации органического движения, наша страна имеет значительный потенциал для производства органической сельскохозяйственной продукции, ее экспорта, потребления на внутреннем рынке. 

Перспективы развития органического сектора в Украине связаны с экспортной привлекательностью , благодаря соседству с рынком Евросоюза, который является вторым мировым рынком потребления органических продуктов. 

Согласно официальным статистическим обзорам IFOAM, за последние десять лет в Украине активно развивается органическое сельхозпроизводство. На начало 2003 г. в Украине было зарегистрировано 31 хозяйство, которые получили статус «органического». Общая площадь сертифицированных органических сельскохозяйственных земель составляла 164,4 тыс. га.  

В 2012 г. насчитывалось уже 164 сертифицированных органических хозяйства, и они обрабатывали 278,8 тыс. га сертифицированных органических сельхозземель. 

Доля сертифицированных органических площадей в общем объеме сельскохозяйственных угодий Украины составляет почти 0,7%. 

Украина занимает первое место в восточноевропейском регионе сертифицированной площади органической пашни, специализируясь преимущественно на производстве зерновых, зернобобовых и масличных культур.

По данным IFOAM, рынок органической продукции в мире вырос с 17,9 млрд долл. США в 2000 году до 60 млрд долл. США в 2012 году. Ожидается, что до 2014 года мировое потребление органической продукции увеличится на 61% и достигнет 97 млрд долл. США.

Как сообщал ранее Inpress.ua , по показателю качества продовольственной безопасности в глобальном рейтинге Украина второй квартал кряду расположилась на 47 позиции среди 107 государств.

Итоговое значение украинского индекса немного увеличилось (+1,1 пункт) по сравнению со вторым кварталом 2013 г. и теперь составляет 59,1. Показатель Украины немного выше среднемирового (54,1), но все еще не дотягивает до европейских стандартов (70).

Отметим, что  украинцы все с большим доверием относятся к продуктам питания отечественного производства, благодаря их высокому качеству . Этому способствует применение на предприятиях европейских норм по контролю качества и безопасности пищевой продукции. Отечественный АПК активно развивается и стремительно завоевывает новые зарубежные рынки.

А в преддверии создания ЗСТ с ЕС в Украине зарегистрирован рост производства мяса почти на 10%.  Учитывая, что внутреннее потребление у нас полностью обеспечено, отечественные животноводы и птицеводы могут готовиться к экспорту своей продукции в Европу.

Кроме этого, высокий урожай овощей в текущем году поставило перед государством вопрос увеличения количества специализированных хранилищ.  Это позволит сохранить урожай, и избежать изменения цен в зимний и весенний периоды.

В ближайшие 2-3 года в Украине появятся овощехранилища, в которых можно будет сохранить более 400 тысяч тонн овощей. Это поможет не только избежать потерь урожая при хранении, но и получить стабильную ценовую ситуацию в зимне-весенний период. Поэтому местные власти должны всячески содействовать доступу сельхозпроизводителей, особенно мелких, к хранилищам. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Также,  согласно Государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы, предполагается направить средства и усилия на развитие инфраструктуры аграрного рынка путем строительства 16 мощных холодильников емкостью 140 тыс. тонн для хранения плодово-ягодной продукции и винограда, что позволит избежать существенного сезонного колебания цен и уменьшить импорт плодовоовощной продукции», − отметил Николай Присяжнюк.

К тому же более 90% пищевых продуктов, покупаемых украинцами, − отечественного производства , сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Украина обеспечивает внутренний рынок продовольствия за счет собственного производства. В то же время спрос на отечественную пищевую продукцию внутри страны тоже растет. Так, более 90% продовольствия, покупаемого потребителями в Украине, − именно отечественного производства», − подчеркнул он.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx