Подать объявление

Украинцев ждет 7-кратный рост тарифов на газ и социальная революция

Украинцев ждет 7-кратный рост тарифов на газ и социальная революция
Международный валютный фонд (МВФ) настоятельно рекомендует правительству Украины увеличить тарифы на газ для граждан в 7 раз.

Об этом заявил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Виктор Кривенко, выступая на Киевском международном экономическом форуме.

«Мы считаем, что одна из основных проблем - это требование МВФ в 7 раз повысить тарифы. Такое требование можно рассматривать исключительно как интерес газодобывающих компаний. По нашим расчетам, такой необходимости, чтобы покрыть дефицит НАК "Нафтогаз", нет. Повышение тарифов должно быть, но не более чем на 25%", - подчеркнул Кривенко.

В то же время первый замминистра финансов Игорь Уманский уверен, что семикратный скачок цен на газ усугубит социальное напряжение в Украине.

«Прямо сейчас это повышение делать нельзя. Мы получим социальную революцию, и оправдано. Должно прийти понимание, что есть цена за ресурс, и ее нужно платить. Все привыкли к расценкам и тарифам на мобильную связь и к тому, что оператор блокирует связь, как только вы перестаете платить.

Или к тому, что бензин за полцены также никто не продаст. Если вы его не зальете в бак, машина не поедет. Почему газ должен продаваться по-другому?», - отметил чиновник.

«При существенном повышении огромное количество людей будет нуждаться в компенсации из госбюджета, чтобы их семейные бюджеты все это выдержали.

Система, которую возглавляет Павел Розенко (министр социальной политики – Ред.), с одной стороны, должна обеспечить доступ к госпомощи, с другой - не создать ажиотаж. Важно избежать очередей и социального напряжения, чтобы для людей это не было шоком, в том числе организационным», - добавил он.

При этом в Нацкомиссии по энергетике (НКРЭ) уже подготовили план повышения цен на газ. Тарифы для населения готовятся поднять с 1 апреля 2015 года, сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Не исключаю, что цены на газ могут повысить сразу в 3-5 раз (при нынешнем курсе гривни). Причем пятикратное повышение коснется самой массовой категории потребителей (72-74% от общего числа абонентов), которые платят по минимальному тарифу (1300 грн за тысячу кубометров)», — рассказал он.

Согласно таким тарифам, каждому прописанному жителю квартиры с газовой печкой придется платить 35 грн в месяц вместо 7 грн, как раньше, добавил эксперт.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Софиевская Борщаговка или Ирпень – где лучше купить квартиру рядом с Киевом?

Софиевская Борщаговка или Ирпень – где лучше купить квартиру рядом с Киевом?

Кредит на ремонт квартиры в Израиле: быстрое решение для вашего жилья

Кредит на ремонт квартиры в Израиле: быстрое решение для вашего жилья

Как выбрать солнечные панели для дома

Как выбрать солнечные панели для дома

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx