Потребительские настроения украинцев существенно улучшились в июле 2013 года
Оценка текущего положения составила 88, что на 6,7 пункта больше показателя, который был зафиксирован в июне. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
- индекс текущего личного материального положения прибавил 2,8 пункта - до 87,9;
- индекс целесообразности делать крупные покупки вырос сразу на 10,7 пункта - до 88.
Ожидание развития экономики повысились на 6,1 пункта -до 89,8. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
- индекс ожидаемых изменений личного материального положения прибавил 5 пунктов и составляет 96,2;
- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года равен 87,6, что на 7,8 пункта лучше июньского значения;
- ожидания развития экономики в ближайшие пять лет вырос на 5,6 пункта - до 85,5.
В то же время, в июле ухудшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс составил 136,2, что на 6,9 пункта больше, чем в июне. Инфляционные ожидания также ухудшились: соответствующий индекс вырос до 182,8, что на 7,7 пункта больше июньского показателя. Одновременно усилились опасения относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий добавил 2,4 пункта до значения 126,4.
Таким образом, в июле были зафиксированы такие ключевые тенденции:
- Рост индекса потребительских настроений в июле произошел прежде всего за счет существенно лучших ожиданий развития экономики в течение ближайшего года, а также скачка индекса целесообразности крупных покупок.
- Одновременно несколько повысились и отрицательные индексы - ожидания относительно инфляции, девальвации и безработицы.
- Наибольшим рост индекса произошел в городах восточного региона, а также в селах, среди граждан в возрасте 46-59 лет и с доходом выше среднего.
«Хорошая погода и ожидания рекордного урожая на фоне стабилизации ситуации в промышленности подтолкнули потребительские настроения вверх. В то же время граждане по-прежнему не доверяют экономической политике, высоко оценивая и риски», - комментируют аналитики GfK Ukraine.
Напомним, в июне 2013 года потребительские настроения снизились на 0,5 пункта - до 82,7.