Подать объявление

Украинцы набрали ипотечных кредитов на 60 млрд грн

Украинцы набрали ипотечных кредитов на 60 млрд грн
В НБУ не рассматривают возможность реструктуризации валютных кредитов юрлиц.

Объем ипотечных кредитов в иностранной валюте составляет в эквиваленте около 60 млрд грн, сообщил секретарь общественного совета при Национальном банке Украины (НБУ) Андрей Дубас.

"Сумма ипотечных кредитов в иностранной валюте – около 60 млрд грн. НБУ сегодня четко осознает необходимость комплексного разрешения этого вопроса", - сказал Дубас в эфире программы "Факты. Утро" на ICTV в пятницу, передает   Интерфакс-Украина.

По его словам, НБУ ведет активную работу по созданию механизма реструктуризации валютных кредитов. Так, в конце минувшего года при участии общественного совета при НБУ был подготовлен меморандум об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, однако он не был поддержан банками. Банкиры подготовили свой вариант меморандума, который предусматривает, что по кредитным договорам, обеспечением по которым является социальное жилье - квартиры общей площадью до 60 кв. м и дома общей площадью до 120 кв. м, которые являются единственным жильем заемщика, банк обязан осуществить прощение 50% реструктуризированной задолженности, по другим кредитным договорам – не менее 25% реструктуризированной задолженности.

Вместе с тем, для реализации норм данного меморандума на практике необходимо внести изменения в налоговое законодательство относительно реструктуризированного кредита в части отнесения списанной суммы курсовой разницы на валовые расходы, а также норму об отмене действия закона о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.

Отвечая на вопрос о возможности реструктуризации валютных кредитов для юридических лиц, А.Дубас сказал, что "фактически вопрос стоял в социальной плоскости, и он касался только физических лиц". При этом он подчеркнул, что риск-менеджмент предприятий должен был просчитать риски привлечения кредитов в иностранной валюте.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Беня• 
Драть три шкуры с дураков, живущих не по средствам! Жилье отбирать.
0+6
отец олег• 
а в святом писании написано кто берет в долг тот становится рабом заимодавца, вот и задумайтесь стоит ли брать в долг или лучше накопить, а вы ведетесь хочется подешевле и сейчас, вас соблазняют а вы не выдерживаете за это потом и расплачиваетесь
0+5
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx