Подать объявление

Украинцы не получат доллар по льготному курсу

Украинцы не получат доллар по льготному курсу
Вместо спецаукционов валютным заемщикам обещают разработать другие защитные механизмы.

Нацбанк не готов поддержать инициативу Минфина по проведению для валютных заемщиков спецаукционов по продаже доллара по льготному курсу.

Об этом сообщил «Вестям» источник в НБУ.

Напомним, что министр финансов Александр Шлапак предлагал возродить практику продажи населению доллара по льготному курсу (из золотовалютных резервов Национального банка) для погашения валютных кредитов, которая применялись в 2008 г. — после того как курс нацвалюты рухнул с 5 грн/$ до 8 грн/$. В рамках спецаукционов население тогда приобретало американскую валюту в среднем по 7,5 грн/$.

В то же время в Нацбанке сообщили, что намерены инициировать иные механизмы, направленные на снижение долговой нагрузки для валютных заемщиков. Разрабатывать их будет специальная рабочая группа, о создании которой стало известно сегодня. В ее состав войдут представители банковской общественности.

Одной из ее задач станет внесение изменений в закон «О защите прав потребителей», которые позволят уменьшить долговую нагрузку на валютных заемщиков.

Согласно данным Нацбанка, в инвалюте на 1 апреля 2014 г. было выражено 41,6% всего кредитного портфеля населения: гривневых кредитов было выдано на 121,4 млрд грн, валютных — на эквивалент 86,5 млрд грн.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее