Подать объявление

Украинцы променяли кофе на чай

Украинцы променяли кофе на чай
Мы проанализировали, на каких продуктах потребители предпочитают экономить, а какие товары становятся все популярнее.
Кондитеры уже ощутили на себе последствия «кризисного» рациона. Как отмечает генеральный директор ООО «Ярычив» Олег Климчук, в первом квартале объемы продаж кондитерских изделий в Украине сократились на 15–20%. А продажи дорогих сладостей упали наполовину.
 
Кондитерская корпорация «Рошен» за этот период реализовала на 18% меньше продукции, сохранив при этом объемы производства на отечественных фабриках на уровне прошлогодних (60 тыс. т). Продажи группы «Конти» в Украине уменьшились в денежном выражении на 5% (до 222 млн. грн.). «Говорить об обвале кондитерского рынка не стоит, скорее о его перепозиционировании. Поскольку спрос на недорогие конфеты и печенье есть, думаю, повторится ситуация 1998–2000 годов, когда рынок в тоннаже будет большим, а в денежном выражении дешевым», — полагает Олег Климчук.
 
Тенденции к перераспределению продуктовых категорий зафиксированы и на молочном рынке. По словам директора по маркетингу и рекламе компании «Юнимилк Украина» Максима Кучко, с начала года потребление базовых продуктов — молока, сметаны и кефира — сократилось на 10–15%. При этом зафиксирован ощутимый спад продаж продукции молокоперерабатывающих предприятий, не имевших сбалансированного ассортиментного портфеля и делавших ставку на премиум. Объемы реализации дорогой десертной группы — йогуртов, глазированных сырков, десертов — сократились на 30–50%, а ассортимент псевдопремиальных продуктовых брендов резко сузился. Такую диспропорцию эксперт связывает с переориентацией населения на более доступное по цене питание. «Производители будут стремиться к универсализации ассортимента и уделять больше внимания базовым продуктам. На обычном молоке тоже можно неплохо зарабатывать», — считает Максим Кучко.
 
По наблюдениям председателя совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александра Бакуменко, сегодня происходит активное замещение свинины и говядины курятиной. С января по апрель 2009 года производство мяса птицы увеличилось на 10% — до 276 тыс. т. При этом производство других видов мяса планомерно сокращается, в частности, свинины за четыре месяца этого года было произведено на 18% меньше (248 тыс. т), говядины — на 14% (118 тыс. т). Справедливости ради стоит отметить, что оценить роль фактора падения спроса в этой динамике сложно, поскольку снижение производства этих видов мяса — хроническая тенденция последних лет из-за животноводческого кризиса в стране.
 
Главный аргумент в пользу укрепления позиций курятины в «кризисном» рационе — ее дешевизна: отпускная цена тушки бройлера первой категории — порядка 15–16 грн./кг, тогда как килограмм свинины и говядины стартует как минимум с 45 грн./кг. Снижение потребления мясных продуктов отразилось и на производстве яиц, выросшем по итогам января-апреля на 5% - до 5,25 млрд. штук.
 
Экономят и на напитках. Подорожавшие соки, газировка и премиальные энергетики украинцам нынче не по карману. По данным Госкомстата, за четыре месяца этого года потребление безалкогольных напитков уменьшилось на 13,3% — до 43,7 млн. дал, еще меньше (на 30,5%) за это время было выпито газированной минеральной воды — 27,3 млн. дал. «Соки для украинцев еще не стали продуктом первой необходимости, потому потребители с низким доходом, использовавшие сок прежде всего для утоления жажды, переходят на соковую продукцию нижнего ценового сегмента или на более дешевые газированные напитки», — отмечает начальник отдела маркетинга ЗАО «Эрлан» Федор Селиванов.
 
При этом, по наблюдениям менеджера по связям с общественностью и прессой СКУ ООО «Пирамида» Александра Алискерова, на рынке отмечается тенденция, связанная с замещением чаем других напитков, в частности кофе. «Падения на рынке чая не предвидится. Этот продукт, так же как хлеб и крупы, будет занимать значительное место в рационе отечественных потребителей», — отмечает Алискеров.
 
До кризиса многие продукты зачастую брались на пробу или на всякий случай. В этих продуктовых категориях было наибольшее количество так называемых «импульсных товаров», приобретение которых стимулировали реклама и маркетинг. «Cейчас к процессу покупок подходят более рационально — люди массово отказываются от «лишней покупки». Они преимущественно экономят на тех продуктах, которые не воспринимаются как обязательные и не являются жизненно необходимыми в данный момент», — резюмирует Максим Кучко.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx