Подать объявление

Украинцы считают, что Рада слишком «жирует»

Украинцы считают, что Рада слишком «жирует»
Украинцы не поддерживают решение народных депутатов об увеличении финансирования Верховной Рады и считают, что в период кризиса выделение средств на парламент необходимо уменьшать. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина в рамках годовой программы исследований «Проект страны» в июне 2009 года.
Согласно переданным агентству УНИАН результатам, эксперты Института Горшенина обращают внимание на то, что украинцы отрицательно оценивают деятельность Верховной Рады Украины. В частности, такое мнение выразили 77,1% опрошенных граждан. При этом 55,2% из них оценивают деятельность парламента полностью отрицательно, а 21,9% - скорее отрицательно. Положительно оценивают работу Верховной Рады лишь 8% респондентов, из них 2,7% относятся к деятельности парламента «полностью положительно». Почти 15% граждан Украины не определились с оценкой деятельности парламента.
 
Подавляющее большинство опрошенных граждан (84,5%) отрицательно восприняли решение народных депутатов об увеличении финансирования Верховной Рады в текущем году на 97 миллионов гривен. Полностью отрицательно отнеслись к этой инициативе 72,8% украинцев, 11,7% - скорее отрицательно. В целом положительно оценивают решение об увеличении финансирования ВР лишь 4,3% респондентов, из них 1,6% - полностью положительно. Не определились с отношением к этому решению 11,2% граждан.
 
Как показало исследование, украинцы считают, что в период кризиса в первую очередь нужно сократить расходы на содержание Верховной Рады и депутатов. Такое мнение выразили 85,6% опрошенных. Немного меньше – 72,4% - считают необходимым сокращение расходов на содержание Президента и его Секретариата, а 65,1% выступают за то, чтобы уменьшить расходы на содержание Кабинета министров Украины.
Сократить налоговые льготы для предприятий согласны только 15,1% украинцев, сократить коммунальные субсидии – 2,7%. Экономить на пенсиях и социальных выплатах малообеспеченным считают необходимым лишь 1,6% респондентов и такое же количество опрошенных согласны экономить на науке и образовании. За уменьшение льгот отдельным категориям граждан (инвалиды, чернобыльцы) выступают 1,2% граждан, и наименьшее количество опрошенных – 0,8% - согласны снизить расходы на медицину.
 
В Институте Горшенина отмечают, что сумму в 837 миллионов гривен, которая выделяется на финансирование Верховной Рады в 2009 году, украинцы считают завышенной. Об этом заявили 63,8% опрошенных граждан. В то же время, заниженной эту сумму считают лишь 2,7% респондентов, а 4,7% украинцев считают ее оптимальной для деятельности парламента. Почти треть респондентов (28,8%) затруднились определить целесообразность именно такой суммы на содержание парламента.
 
Институт Горшенина провел всеукраинский телефонный опрос с 15 по 17 июня во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе.
 
Всего по случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были возраст и пол. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее