Подать объявление

Украинцы считают, что решение суда можно купить

Украинцы считают, что решение суда можно купить
Больше половины украинцев считают, что решение суда можно купить за деньги.
Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина в конце ноября текущего года. Как сообщили в Институте Горшенина, такое мнение высказали 61,9% опрошенных.
 
54,8% респондентов считают, что в нашей стране можно купить депутатский мандат, 53,6% - освобождение от уголовной ответственности.
 
Эксперты института напоминают, что в 2008 году ответы по этим трем позициям были практически такими же: купить решение суда можно было, по мнению 59,5% опрошенных, депутатский мандат – 54,7%, освобождение от уголовной ответственности – 52,4%, пишет УНИАН.
 
При этом в 2007 году украинцы считали, что за деньги, в первую очередь, можно купить: решение суда – 67,1%, освобождение от уголовной ответственности – 63,8%, депутатский мандат – 60,8%.
 
Почти треть опрошенных (29,3%) сегодня считают, что за деньги можно купить жизнь и свободу другого человека. В 2008 году такое мнение высказывали 28,7%, в 2007 году – 32,3% респондентов.
 
Убеждены, что ничего из перечисленного за деньги купить невозможно, только 1,2% респондентов (в 2008 году – 1,4%, в 2007 - 2,1%).
 
Не определились с ответом на данный вопрос 15,7% украинцев.
 
Более половины граждан Украины (53,4%) верят в то, что в судах можно добиться правды. Однако из них 42,1% считают, что добиться правды в суде дорого стоит, и только 11,3% полагают, что правды добиться можно, потому что закон один для всех.
 
В 2008 году о том, что правда в судах стоит дорого, заявляли 39,7%, а в 2007 – 42,8%, а в то, что закон один для всех, верили в 2008 году 10,7%, в 2007 году – 7,3% украинцев.
 
Считают, что на сегодняшний день правды в судах добиться невозможно, около трети опрошенных (31,2%). В 2008 году так считали 32,3%, в 2007 году – 36,5% респондентов.
 
Затруднились с ответом на данный вопрос 15,4% украинцев.
 
Также, по результатам всеукраинского исследования Института Горшенина, подавляющее большинство украинцев (89,6%) считают, что взяточничество в нашей стране является распространенным явлением. Из них 56,2% дали ответ «очень распространено», 33,4% - «распространено».
 
Для сравнения, в 2008 году считали взяточничество в Украине распространенным 86%, а в 2007 – 84,4% респондентов.
 
Не считают, что взяточничество распространено, 6,2% опрошенных. Из них уверены, что оно «не очень распространено» - 5,3%, «не распространено» - 0,9% респондентов.
 
При этом в 2008 году не видели проблемы взяточничества в нашей стране 5,4% украинцев, а в 2007 – 8,3%.
 
Сложно ответить на этот вопрос было 4,2% респондентов.
 
Почти половина украинцев (45,6%) считают, что за последний год уровень коррупции в стране не изменился. В 2008 году такое же мнение высказали 41,7% опрошенных.
 
Количество же тех, кто считает, что за последний год коррупция в органах власти выросла, увеличилось с 35,1% в 2008 году до 42,3% в 2009 году.
 
О том, что за последний год коррупция в стране уменьшилась, заявили только 2,9% респондентов (в 2008 году – 3,3%).
 
Почти каждому десятому украинцу (9,2%) было сложно ответить на данный вопрос.
 
Большинство респондентов (65,8%) заявили, что им лично, их родственникам или знакомым приходилось давать деньги либо подарки людям, от которых зависело решение их проблем.
 
В 2008 году то же самое утверждали 62%, в 2007 году – 67,2% опрошенных.
 
Заявили, что им никогда не приходилось такого делать, 21,5% украинцев (в 2008 – 24,7%, в 2007 – 24,3%).
 
Сложности с ответом на данный вопрос испытали 12,7% респондентов.
 
Опрос проводился с 27 по 29 ноября. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx