Подать объявление

Украинская фантасмагория: уровень безработных снижается вместе с промпроизводством

Украинская фантасмагория: уровень безработных снижается вместе с промпроизводством
Украина – уникальная страна. Многие события, происходящие в ней, напрочь отрицают логику и здравый смысл и... никто этому не удивляется и воспринимает как должное. Особенно это касается социальной сферы, где на фоне бодрых отчетов о «покращенни» люди живут все хуже и хуже. В МинАПК, вот, утверждают, что продуктов в стране завались и урожая карточки в несколько раз больше чем все украинцы могут съесть чисто физически. А те не понимают своего счастья и, очевидно от переедания, падают в голодные обмороки прямо на рабочих местах. Потому что зарплату не платят и еду купить не на что.

Дальше будет еще интереснее, ведь работающих становится все больше. А производство падает все стабильнее. То есть зарплату явно будет нечем платить. Чудес не бывает. Чем глубже катиться в пропасть украинская экономика, тем меньше безработных в стране. «По оценкам Международной организации труда и по методологии МОТ, по итогам первого полугодия 2013 г. у нас сократился уровень безработицы до 7,5%. Мы считаем этот показатель более чем удовлетворительным», – заявила в середине октября министр социальной политики Наталья Королевская. При этом она сообщила, что, по тем же оценкам МОТ, уровень безработицы в Европе составляет порядка 11%.

Вот уж не знаю как в Европе, а у нас со статистикой все очень весело. Так, по данным Госстата с первого по второй квартал 2013 года количество тех, кто имел статус безработного увеличилось с 753,4 тыс до 971,3 тыс человек. А уровень безработицы снизился с 8 до 7,5%. Это такой особы калькулятор в Госстате: количество безработных выросло на 28,9%, а уровень безработицы упал на 0,5%. При этом никакого роста численности населения, которое бы могло объяснить снижение данного показателя к общей массе трудящихся – не произошло.

Наоборот, число работающих сократилось – с 10,235 млн до 10,223 млн. Но и это еще не все. Если в первом квартале было трудоустроено 81,7 тыс человек, то уже во втором квартале их стало уже 270,4 тыс. Рост – почти на 190 тыс или более чем в два раза. Калькулятор в Гостстате все оригинальнее. Число работающих – сокращается, число безработных растет, а уровень безработицы – снижается и количество трудоустроенных – увеличивается. Красота.

При этом, по данным все тоже официальной статистики, промышленное производство в Украине за сентябрь 2013 г по отношению к сентябрю 2012 г снизилось на 5,6% (к августу 2013г. - на 0,4%). За три квартала текущего года (январь – сентябрь) по сравнению с аналогичным периодом 2012 г уровень падения составил 5,2%. Также, по данным Госстата, спад ВВП в Украине в январе-июне к аналогичным показателям 2012 года составил 1,1%. То есть снижение числа безработных происходит на фоне углубления кризиса в производстве и общего падения экономики.

Официальные данные не то, что не совпадают с реальностью, они еще и не имеют ни малейшей корреляции между собой. Поэтому не удивительно, что министры на их основании делают фантастические заявления. Но если планы и расчеты строить на неадекватных данных, то ситуация будет ухудшаться все быстрее.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Семён• 
В Ирландии строим 100000 человек и считаем количество РЫЖИХ и получам коэфициент, затем в Китае производим учёт РЫЖЕГО населения, водим коэфициент и получам, что население Ирландии больше населения Китая. Так и нам предъявили данные цифры.
0+0
Павел• 
Это не подтасовка данных, это обыкновенный дебилизм. Статистика - это не такая уж и сложная наука. Высчитывается нечто среднее на 100 тысяч населения (это в упрощенной форме). А в этой стране дураков и непуганных идиотов даже это посчитать не могут!
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее