Украинская сторона отказалась от газовой скидки «Газпрома» и собирается судиться с РФ
«Газпром» предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка от контрактной цены 100 долл., конечная цена — 385 долл. за тысячу кубометров», - сказал президент РФ Владимир Путин.
В то же время, на совещании с членами российского правительства глава РФ признал, что не хочет терять Украину как партнера и покупателя российского газа. По словам Путина, такое предложение для Украины более чем партнерское, но если она его не примет, Москва будет вынуждена перейти на другую стадию общения с Киевом.
В ответ на предложение «Газпрома» украинская сторона отвергла скидку на газ, назвав ее «политической», и продолжает настаивать на рыночной цене.
«Мы бы хотели иметь справедливую рыночную цену, которая формируется по рыночным механизмам, которые отвечают правилам и механизмам, которые есть в ЕС. К сожалению, российской стороной предложен механизм формирования цены на газ для Украины, который бы я назвал политическим. Россия предложила так называемую скидку. Как она действует, мы с вами уже видели, – Россия в одностороннем порядке в любой момент может эту скидку изменить, как это уже было сделано», - заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан 11 июня на пресс-конференции в Брюсселе после завершения газовых переговоров.
«Единственный механизм урегулирования ситуации – Стокгольмский арбитражный суд», - добавил министр.
Европейские компании предлагают Украине поставки газа по более низким ценам, чем предложенные «Газпромом» 385 долларов за тысячу кубометров.
«Если учитывать транспортировку газа через территорию Украины и обратно через территории европейских стран, то цена покупки газа на границе между Украиной и Россией должна составлять 268,5 долл.», - подытожил Продан.