Украинские общественники требуют для неприбыльных организаций права на предпринимательскую деятельность
Представители общественных организаций Украины выступили за модернизацию регулирующего их работу свода законов. Положения данного вопроса обсуждались на прошедшей в Киеве в четверг международной конференции "Гражданское общество и государство: диалог и партнерство".
Конференция была организована Координатором проектов ОБСЕ в Украине совместно с Государственной регистрационной службой и уполномоченным Верховной Рады по правам человека и министерством юстиции.
В резолюции конференции содержатся просьбы вернуть регистрацию общественных объединений из "Укргосреестра" на места, а также дать возможность этим организациям продолжать предпринимательскую деятельность при сохранении за ними статуса неприбыльных. Также поступило предложение о введении новой организационно-правовой формы общественной организации – "гражданский союз".
Кроме того, общественники выступили за регистрацию организаций и их внесение в Регистр неприбыльных учреждений по принципу "единого окна".