Украинские синоптики объяснили свои постоянно неудачные прогнозы
К их советам и прогнозам так или иначе прислушивается каждый украинец. А потом громко возмущается, если те ошиблись. Шуток о синоптиках не счесть. Самая распространенная: они ошибаются только раз, зато каждый день. Сами предсказатели погоды уверяют: просто страна большая, а метеостанций мало. «Вести» встретились с теми, кто делает погоду.
Всего в Украине 187 метеостанций, на которых собирают данные о температуре, скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, а потом направляют в центр, где уже и составляют прогноз. Пять станций расположены высокого в горах: три — в Крыму, одна — неподалеку от Говерлы. А мы направились на станцию «Плай» — она находится в Закарпатье на высоте 1330 метров. Именно здесь фиксировали аномальные снегопады, туманы, грозы.
От ближайшего поселка Воловец до «Плая» — десять километров по горизонтали и 800 метров по вертикали. К вершине проложена грунтовая дорога, но разбита она так, что ни одна легковушка не проедет. Метеорологи добираются на работу на гусеничном тягаче, а мы шли пешком.
Причины аномалий
Большая часть дороги петляет по живописному лесу. Здесь бук и смерека такой толщины, что в одиночку их и не обхватишь. Воздух наполнен ароматом хвои. Но поднимаемся выше и видим, что склоны гор «облысели» — деревья нещадно рубят. «Вот причина погодных аномалий — из-за вырубки лесов происходят нещадные наводнения», — вздыхают синоптики.
Надежный Иван
Через три с лишним часа мы, наконец, подходим к метеостанции. Нас встречает шквал. Порывы такие сильные, что без преувеличения сносит с ног. На ветер можно облокачиваться, как на мягкую стену! А если ураган еще сильней и подталкивает тебя к склону горы? «Тогда становишься на четвереньки и, как медведь, когти в землю запускаешь, — смеется начальник метеостанции Иван Реблян. — Был случай, когда я не мог подойти к двери. Даже шага не мог сделать, стоял в двух метрах от дома и минут пять ждал, пока порывы ослабнут. Еще был случай, когда ветер подхватил полы плаща моего напарника и прижал его к стене. И стоял парень, как распятый, не мог ни рукой, ни ногой пошевелить».
Рядом с домом синоптиков — площадка с приборами. Каждые три часа, при любой погоде надо идти снимать данные. Вместо бумаги используют лист пластика — он не мокнет под дождем. Рядом с компьютером стоит калькулятор еще советских времен. Оказывается, из-за высоты данные надо корректировать, учитывать разные поправки. Когда все просчитано, информацию передают в столицу (раньше по телеграфу, сейчас с помощью интернета).
«В прошлом году нам поставили прибор, который автоматически собирал информацию. Мы только дублировали его работу. Но проходит неделя, видим — рядом с ним винтики, гайки, и с каждым днем все больше деталей отпадает. В итоге его на ремонт забрали. А изготовители не поверили, что он сам сломался, спрашивали: «Может, это диверсия?». Вот и выходит, что нет устройства надежней Ивана, — усмехаются ребята. К слову, на «Плае» говорят, что умеют определять силу ветра по тому, сколь сильно завывает труба на кухне. «Так что какие там приборы!», — шутят ребята.
Меню синоптиков
На станции постоянно живут и работают два человека, но зимой к ним добавляется еще один (двое наблюдают за лавинами, один следит за погодой). График работы — неделя через две. Поваров здесь нет, готовят парни сами.
Заглянув в кладовку, мы видим запасы вермишели и гороха. Крупы покупают вскладчину, но у каждой смены своя полка в холодильнике, все берут домашнюю снедь. «Зимой были сложности с транспортом, и мы решили работать по две недели. Так за это время у нас не одно блюдо не повторялась. Каждый готовил что-то особенное», — рассказывает Иван Верблян. И он явно не лукавит. Судите сами, нас угостили молочным супом с грибами, варениками с овечьим сыром и чаем из горных трав с сиропом из клюквы.
«Еще чайку подлить? — спрашивает нас Реблян. — А то был у меня напарник, который только кофе пил. Говорил, что из-за чая надо чаще на мороз и ветер выходить, «удобства» ведь у нас во дворе».
Для хознужд здесь используют дождевую воду, питьевую набирают в ручье. Котел работает на дровах и электричестве. Зимой сугробов здесь — выше крыши, приходится спускаться в дом, как в «схрон».
Что будет
Ребята разбивают сутки на две смены, один занят тем, что следит за погодой, второй занимается ремонтом, готовкой или отдыхает. В одной из комнат стоит старенький бильярд, к стене прислонены панели стола для пинг-понга. Но по большей части время коротают у телевизора.
Средний возраст сотрудников — 30 лет. Средняя зарплата — 2-2,5 тыс. грн. Часть ребят закончили гидрометеорологический техникум, часть училась у коллег. Интересно, что здесь работает несколько потомственных метеорологов. Они признаются, что заболели этой работой еще пацанами, когда бегали к отцам на работу.
«Я здесь работаю уже 20-й год, — говорит Реблян (ему 61 год). — Мне нравится одиночество, могу тут и месяц жить. Может, иногда и тяжело, но наша работа нужна очень многим людям. А что касается ненастья... У природы нет плохой погоды. Ливень не стихает — значит, растения напьются. Мороз кусает — значит, закаляюсь, здоровей буду».
На наш вопрос о том, какой же будет, по их мнению, зима, начальник станции отвечает: «Мне кажется, что будет много осадков. В природе — всегда баланс, и если лето было сухим, то зимой будет часто идти снег или дождь. Но это мои личные наблюдения, мы же не синоптики, мы только данные собираем, — говорит Реблян. — А прогнозы погоды бывают неточными, потому что у нас страна большая, а метеостанций мало. Было бы их больше — прогнозы были бы точнее. Но в бюджете денег на зарплаты не хватает, какая уж тут погода».
Треть прогнозов основаны на интуиции
По словам специалистов Украинского гидрометеоцентра, в мире существует три глобальных метеоцентра: в РФ, Австралии и США. Каждый день они собирают данные со станций по всему миру (в том числе и украинских). Затем с помощью мощных компьютеров создают глобальный прогноз погоды. Результат этой работы бесплатный, им зачастую и пользуются интернет-сайты. Но это дольно грубый прогноз, профессиональные синоптики используют его лишь как основу.
Синоптики говорят, что зачастую прогноз на 30% основан на интуиции и опыте. «Чтобы стать хорошим специалистом, надо проработать хотя бы три года, — говорит Людмила Савченко, начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра. — Было время, когда к нам очень неохотно шла молодежь, мы — бюджетники, зарплаты невысокие. Понятно, что дефицит кадров тоже негативно влияет на качество прогнозов. А за границей таких проблем нет, там синоптик — хорошо оплачиваемая, престижная работа».