Подать объявление

Украинские врачи с подачи фармацевтов выписывают пациентам ненужные лекарства

Украинские врачи с подачи фармацевтов выписывают пациентам ненужные лекарства
Украинцы пока погут только мечтать о четких стандартах западной медицины.
Спрос на лекарства в Украине формируют не реальные показатели здоровья сограждан, а фармацевтические компании, продвигающие свою продукцию с помощью комиссионных врачам и агрессивной рекламы, пишет в свежем номере журнал Корреспондент.
 
Первая десятка самых часто употребляемых препаратов в Украине и любой из западных стран - абсолютно разные, в то время как за рубежом многие фармацевтические "хиты" совпадают, отмечает издание.
 
По статистике, украинцы чаще всего страдают от сердечно-сосудистых недугов, но лидеры продаж - кишечно-желудочные препараты. В течение года соотечественники тратят более $ 1 млрд на ненужные лекарства, считает Виктор Чyмак, директор Государственного фармакологического центра Минздрава. Однако это не помогает: они болеют куда чаще, чем жители Западной Европы. И виной тому не только экология и вредные привычки, но и методы лечения, пишет Корреспондент.
 
В отличие от украинской, главная особенность западной медицины - в большинстве европейских стран врачи, выписывая лекарства, руководствуются четкими стандартами.
 
Так, к примеру, киевлянка Татьяна Косилова, уехав жить в Германию, с удивлением узнала: без рецепта она не может купить в аптеке ни антибиотики, ни противозачаточные таблетки. "Муж и ребенок болеют гриппом. И на днях врач выписал ровно столько антибиотиков, сколько нужно для лечения", - рассказала она Корреспонденту. Хотя цены на эти препараты в Германии довольно высокие (упаковка - от 20 евро), из своего кармана Косилова достает лишь 25% этой суммы, остальное - за счет медстраховки. От этого и такая рачительность страховиков и медиков. 
 
В отличие от них отечественные эскулапы зачастую перегибают палку с назначением препаратов. "Французский кардиолог после операции пропишет 10% от того, что порекомендует украинский врач. Где есть четкие стандарты, все четче", - подчеркивает Илья Емец, директор Центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава, работавший в кардиоклиниках Франции, Канады и Австралии.
 
При этом все чаще украинцам навязываются дорогостоящие европейские препараты. Хотя многие отечественные аналоги по качеству не уступают и стоят в несколько раз дешевле. Дополнительный хаос создает разброс цен на одни и те же импортные пилюли, утверждает Корреспондент.
 
Между тем зарубежные врачи, по наблюдениям Светланы Жук, главного акушера-гинеколога Государственного управления здравоохранения Киева, не только жестко контролируют назначение сильнодействующих препаратов, но отдают все большее предпочтение гомеопатическим средствам, созданным на основе трав, минералов и других природных компонентов.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее