Украинский бизнес на пороге ЕС: время действовать
Более трех месяцев прошло с тех пор, как Европейский союз в одностороннем порядкеоткрыл дверь для украинских товаров , обнулив для этого пошлины. Однако, судя по всему, воспользоваться открытой дверью отечественный бизнес не спешит.
«Я категорически не удовлетворен тем, как мы используем наши возможности по экспорту украинских товаров в страны-члены Евросоюза. Двери открыты, но туда почти никто не идет », - заявил в конце прошлой недели премьер Арсений Яценюк. «Я посмотрел статистику – она пока очень и очень слабая», - сказал премьер.
Последние цифры Госстата по внешней торговли свидетельствуют: торговля с ЕС растет, но слишком медленно. Так, экспорт украинских товаров в Польшу за этот период вырос на 36,4% - до 248,6 млн долл, в Германию – на 17% до 149,3 млн, в Италию – на 41% до 229,2 млн, в Венгрию – на 11,7% до 134 млн долл. В целом, за первые 5 месяцев года объем поставок отечественных товаров в ЕС вырос по сравнению с 2013-ым на 15,3% и составил треть от общего экспорта
Одновременно весьма стремительно падает товарооборот с Россией. Эта «братская» страна предпочитает наращивать поставки современного и тяжелого оружия терроризирующим Восток Украины боевикам, чем выстраивать нормальные межгосударственные торговые отношения. Неудивительно, что поставки товаров в Россию упали только в мае на 28,5% .
«Дверь открыта», а закона нет
Украинский бизнес пока продолжает работать по накатанной колее. И успешность тех или иных компаний на европейском рынке обусловлена скорее их предыдущим опытом торговли, нежели появлением новых возможностей. Поэтому приходится констатировать: открытой дверью в Европу воспользуются единицы.
К примеру, годовая квота на беспошлинную поставку 10 тыс тонн яблочного и виноградного соков, производство которых было традиционно ориентировано на ЕС, уже исчерпана, а производители натурального меда поставили 3,24 тыс тонн продукции из предусмотренных квотой 5 тыс тонн. Определенные успехи можно также отметить у мукомольной продукции, которой за время действия АТП было поставлено 1,1 тыс тонн из предусмотренных 6,3 тыс тонн.
Это, к сожалению, лишь исключения. Большая же часть товаров просто не может попасть на европейский рынок, несмотря на снятие пошлинных ограничений, отмечает директор департамента европейской интеграции министерства экономического развития и торговли Украины Вячеслав Цимбал.
«Причиной этого является несоответствие европейским стандартам безопасности. Наиболее проблемными являются молоко и молочная продукция, говядина, свинина. Экспортных поставок не было раньше, и нет теперь», - рассказывает Цимбал.
А один из авторов текста Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, эксперт по международному праву Тарас Качка объясняет это тем, украинские производители априори не могут использовать «открытой дверью». Главная причина – они не имеют еврономеров. , то есть, не внесены в перечень предприятий, из которых можно импортировать в ЕС. Это в свою очередь является следствием затягивания принятия необходимого закона о безопасности пищевой продукции, направленного на реформирование системы государственного контроля.
«У нас есть официальные подтверждения, что, к примеру, по молочной отрасли была инспекция, которая показала, что предприятия соответствуют требованиям ЕС, не соответствует этим требованиям именно система контроля. Если закон не принять, то будет парадокс, когда наша экономика и торговля становятся заложником чиновников», - сказал Качка.
«В течение последних 5 месяцев происходили огромные баталии и в правительстве, и вне правительства, без которых можно было обойтись и давно принять этот закон. Если закон не принять на ближайшей пленарной неделе, то мы еще потеряем свой шанс на несколько месяцев, если не на полгода, не на год», - подчеркнул он.
Кстати, необходимость срочного принятия закона объясняется присутствием в Украине миссии инспекторов европейского Генерального директората по вопросам охраны здоровья и защиты прав потребителей (DG SANCO), выводы которых являются основанием для включения производителя в перечень отвечающих европейским требованиям, что даст возможность выхода на этот рынок. Если сейчас эта миссия будет нерезультативна, то следующую миссию следует ждать лишь за полгода, а то и за год.
Эксперты уверяют: если устранить законодательные помехи, то отечественная молочная продукция сможет появиться на европейском рынке уже в течении нескольких месяцев.
![]()
Экспорт в Европу: кто даст разрешение
Если в сельском хозяйстве и пищевой промышленности существующие проблемы можно отнести к разряду технических и разрешить относительно легко и быстро, то в других отраслях экономики ситуация намного сложнее. Это обусловлено сразу целым рядом факторов начиная со значительно большего количества технических регламентов и норм, заканчивая более высокой конкуренцией. Процесс, бесспорно, займет многие годы, но начинать адаптацию надо уже сейчас.
«Нужно 7-10 лет работы, чтобы вывести промышленность на европейский рынок , всю промышленность, а не только агрокомплекс, но нужно работать. Выстраивание всей технологии по требованиям Европы – это колоссальная работа, но это нормальный процесс», - считает президент Киевской торгово-промышленной палаты Николай Засульский, уточняя при этом, что данный срок реалистичен только при условии последовательной государственной экономической политики.
По информации Торгово-промышленной палаты, выдающей необходимые для беспошлинных поставок сертификаты EUR-1, большинство получателей новых сертификатов – это компании, ранее уже поставлявшие свой товар в ЕС.
Одной из ключевых проблем, которые возникают перед желающими продавать свои товары в Европу, является отсутствие возможности пройти необходимые процедуры по сертификации.
«Есть пример компании в химической промышленности, которая сама польская, там польские инвестиции, компания работает в Украине, но при этом у них возникают проблемы при выходе на рынок ЕС, потому что в Украине нет ни одного центра сертификации», - рассказывает заместитель председателя Днепропетровского областного совета Владимир Перегудов.
Эту проблему, по его словам, можно решить, только создавая сертификационные центры на территории Украины, чтобы к ним был максимально простой доступ.
«Чтобы каждый, кто хочет продавать в ЕС мог если не улицу перейти, то хотя бы проехать 300 км в соседнюю область и получить все необходимые документы», - отмечает Перегудов.
По его словам, власти Днепропетровской области в рамках договоренностей с рядом посольств стран ЕС и Торгово-промышленной палатой Украины практически каждую неделю организовывают тренинги и семинары для бизнеса о том, какие изменения происходят, как нужно сертифицироваться и каким образом готовиться, чтобы выводить свою продукцию на европейский рынок. Но без развития соответствующей организационной инфраструктуры это не позволит украинским промышленникам освоиться в ЕС.
Так или иначе, прогнозировать что-либо во внешней торговле Украины очень сложно. Особенно в нынешнее время, когда рост украинской экономики глушат грох российских танков и залпы российских «Градов» и «Буков».
Любомир Цупрык