Подать объявление

Украинский фудкорт поменял владельцев

Украинский фудкорт поменял владельцев
Сетями ресторанов быстрого питания заинтересовались портфельные инвесторы.
Было объявлено о покупке фондами Euroventures Ukraine Fund II и Ukraine Opportunity Trust 42,17% акций Anthoreal Estates, управляющей такими сетями, как «МакСмак», Coffee Time и «Дрова» за $5 млн.
 
Растущий ежегодно более чем на 20% рынок фаст-фудов практически гарантирует инвесторам высокую отдачу даже при небольших инвестициях: к 2010 году фонд сможет продать долю в Anthoreal более чем в три раза дороже, подсчитали эксперты.
 
Anthoreal Estates (ранее – Food Master) основана в 2001 году. Управляет 55 ресторанами быстрого питания Coffee Time, «Дрова», «Смачна картопля», «Блинная», Fresh Bar и «Планета пива». В этом году компания приобрела сеть пиццерий «МакСмак», которые будут переименованы в «Папа Джон». Владельцы и финансовые показатели компании не раскрываются.
 
Euroventures Ukraine Fund II приобрел 25,86% акций в компании Anthoreal Estates. Сделка была закрыта в сентябре, ее сумма составила $3,1 млн. Соинвестором проекта выступил инвестиционный траст The Ukraine Opportunity Trust Plc, купивший 16,31% акций сети за $1,9 млн. Таким образом, 100% компании были оценены в $11,85 млн. В управляющей фондом Euroventures Ukraine планируют выход из проекта в 2010 году.
 
Стратегией развития сети станет региональная экспансия и открытие новых торговых марок, говорится в сообщении Euroventures Ukraine. Уже до конца года планируется увеличить количество фаст-фудов до 76. В компании «Ресторанный консалтинг» инвестиции в открытие одной кофейни на условиях аренды оценивают в $200-250 тыс., заведений фаст-фуд формата quick & casual – $300-350 тыс.
 
Euroventures Ukraine Fund II (EVU II) и Ukraine Opportunity Trust (UKRO) в равных долях инвестируют в совместные проекты $50 млн. EVU II объемом $80 млн создан для инвестиций преимущественно на Украину. Среди инвесторов фонда – ЕБРР ($25 млн), IFC ($7,5 млн), французский фонд IDI ($10 млн). Объем траста UKRO составляет $61,8 млн. Находится в управлении компании Fabien Pictet & Partners. Акции и варианты UKRO размещены на Лондонской фондовой бирже.
 
В Euroventures Ukraine отмечают, что ожидаемая доходность инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы составляет около 30-40%. «Доходность данной сделки может быть и выше, как, например, при продаже «Фуршета» – 145%», – уточняют в компании. В 2002 году фонд Euroventures Ukraine Fund I приобрел 10,2% акций управляющей «Фуршетом» Anthousa Ltd за $2,5 млн. В начале года этот пакет был продан французской Auchan Group, по экспертным оценкам, более чем за $60 млн.
 
Ранее венчурные фонды практически не инвестировали в украинский рынок общепита, отмечает генеральный директор «Ресторанного консалтинга» Ольга Насонова.
 
Единственным примером можно назвать покупку американским фондом Western NIS Enterprise Fund (находится в управлении Horizon Capital) 49,9% акций в сети ресторанов «Швыдко» у совладельца «XXI века» Льва Парцхаладзе в 2003 году. По словам госпожи Насоновой, фонды выбрали удачную сеть для инвестирования: «Сегмент фаст-фудов, в котором преимущественно работает Anthoreal Estates – наиболее перспективный и быстроразвивающийся». Если в 2004 году объем рынка фаст-фудов на Украине, по данным "Ресторанного консалтинга», составил $420 млн., то по итогам 2007 года его прогнозируемый объем достигнет $700 млн. «Рынок растет на 20% ежегодно и к 2010 году вполне может вырасти еще на 40%»,– сообщает Ольга Насонова.
 
У фондов прямого инвестирования есть определенные ожидания прибыльности своих инвестиций, считает вице-президент Horizon Capital Оксана Страшна. По ее словам, обычно фонды рассчитывают, что инвестиции обеспечат внутреннюю минимальную ставку доходности от около 40% годовых или 3-5 cash-on-cash (денежные поступления, деленные на инвестированный капитал) в течение трех-пяти лет. «Могу предположить, что приблизительно такие ожидания доходности инвестиций существуют у Euroventures»,– говорит Страшна.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx