Подать объявление

Украину заливают рекордные дожди

Украину заливают рекордные дожди
Ливни прекратятся только в конце сентября. Вместо них придут заморозки.

В сентябре в Киеве выпало рекордное количество осадков.

«На данный момент в столице уже побит рекорд по количеству осадков за всю историю метеонаблюдений — их выпало 177 мм, а до этого рекорд на конец месяца был — 159 мм. В среднем же осадков за весь сентябрь выпадает около 50 мм. Дожди заливают и другие регионы Украины. По причине ливней 20—23 сентября продолжался медленный рост уровней воды на Припяти и ее правых притоках, на реках Киевской области и Северском Донце. На Дунае за последние сутки уровень повысился на 4 см. 24—25 числа   в Украину идет холодный циклон, будут местами дожди  и прохладно, — говорит замглавы «Укргидрометцентра» Анатолий Прокопенко. — А 26 числа дожди пройдут по всей Украине. Особенно сильные — на северо-востоке (в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. — Авт.). Очень страдает сельское хозяйство. Практически невозможно работать в поле. А тут подошло время сбора кукурузы и подсолнечника, копать картошку тоже нереально. Потому сельхозработы, по сути, будут заморожены».

ПОТОП . Напомним, бесконечные дожди уже привели к  подтоплению части регионов Украины . Пострадали Одесская, Киевская области, часть Крыма (в частности  Ялта ),  Донецкая область ( Мариуполь ), Николаев и Кировоград. В Березино и Тарутино под Одессой дожди размыли даже бетонные плиты (убытки составляют не меньше 170 млн грн). Часть местных жителей осталась без домов. Сейчас на улицах Березино практически нет воды, но из-за мусора и грязи приходится ходить в сапогах.

«Страшнее не бывает! Многих спасли вовремя, но боялись, что все потонем», — делится местная жительница Марина. «У наших соседей затопило   дом , — говорит Инна. — Они сами-то смогли эвакуироваться, но у них половина документов испорчена. Да и сам дом в нежилом состоянии». В Николаеве и Ялте улицы затопило не только дождевой водой, но и канализацией. В Киевской области и на Осокорках в Киеве подтопило дачи.

Продолжатся ли подтопления, синоптики не говорят, аккуратно отвечая: «Пока не прогнозируем». 

По словам Прокопенко, погода начнет налаживаться 27—28 сентября: «До конца месяца осадки прекратятся везде, кроме севера, но потепления ждать не стоит (днем будет +11—16, в Карпатах — +2—7). На севере даже будут заморозки на почве». В МЧС также предупреждают, что в ближайшие дни на всей территории страны ожидается усиление ветра — до 15—20 м/с.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее