"Укравтодор" намерен изменить модель содержания дорог в областях
"Структура дорог в Украине неоднородна. Поэтому не будет использоваться один инструмент для всех регионов. Например, в одной области будет проведен пилотный проект перехода на прямые затраты, в другой - на условиях тендерного предложения работы по эксплуатационному содержанию вынесем на конкурс между частными организациями, еще в других - пойдем путем коммерциализации облавтодоров", - сказал Малин.
В рамках децентрализации дорожного хозяйства будет несколько изменен процесс передачи функций управления дорогами местного значения местным органам власти.
"Планируем передать из 170 тысяч км около 100-130 тысяч км в коммунальную собственность областных, районных и сельских советов. Это будет сопровождаться и финансовыми ресурсами. А "Укравтодор" сконцентрируется на дорогах 1 и 2 категории, которые являются составляющими международных транспортных коридоров", - рассказал Малин.