Подать объявление

Укрощение строптивых

Укрощение строптивых
О замедлении темпов роста ипотечного кредитования в Украине финансисты и инвестаналитики говорят с марта этого года
У краинская национальная ипотечная ассоциация обнародовала данные о росте ипотечного рынка в Украине за первое полугодие 2008-го.
 
По состоянию на 1 июля общий ипотечный портфель украинских банков увеличился всего на 17%, или 12,2 млрд грн (до 69,4 млрд грн). По прогнозам банкиров, рост ипотечного рынка в этом году составит максимум 35% против 80% в 2007-м.
 
О замедлении темпов роста ипотечного кредитования в Украине финансисты и инвестаналитики говорят с марта этого года, когда возник кризис ликвидности в отечественной банковской системе, вызвавший стагнацию на строительном рынке. До 2008-го около 70% финансирования строительного сектора осуществлялось за счет кредитных средств.
 
Риэлторы бьют тревогу: по их мнению, кризис ликвидности на банковском рынке неминуемо приведет к замедлению темпов роста цен на жилье и - не исключено - даже обвалу рынка недвижимости. В результате пострадают и банки, выдавшие ипотечные ссуды.
 
В начале 2008-го похожая ситуация возникла на рынках недвижимости Латвии и Казахстана. За последние 5 лет рынок недвижимости Латвии рос исключительно на кредитных деньгах: к началу 2008-го объем ипотечного портфеля банков превышал 100% латвийского ВВП.
 
Львиная доля сделок с недвижимостью была спекулятивной - инвесторы зарабатывали за счет высоких темпов роста стоимости квадратных метров и низких процентных ставок по кредитам. Однако, нарастив портфель ипотечных кредитов, банки перестали кредитовать население.
 
Рост цен на недвижимость замедлился, а после серии дефолтов банковских заемщиков, не сумевших расплатиться по долгам (в том числе из-за замедления темпов роста цен на квадратные метры), наступил кризис.
 
В Казахстане за последние несколько лет застройщики ввели в эксплуатацию слишком много квадратных метров, которые к началу 2008-го все еще не были раскуплены (снова-таки вследствие замедления темпов роста ипотечного кредитования и дефолтов по займам). За год цены на недвижимость в Казахстане просели на 30-35%.
 
Возможно ли в Украине повторение латвийского или казахского сценария? Вряд ли. Объем ипотечных кредитов по отношению к ВВП в нашей стране невелик - всего 5%. Невозвраты по ипотеке - 0,4-0,5% от всех жилищных кредитов.
 
При этом темпы роста ипотеки замедляются. Ограничение ипотечного кредитования в банках приведет к тому, что снизится число покупателей жилья, меньше будет строиться новых объектов. Даже если цены на недвижимость немного просядут, снижение объемов предложения на первичном рынке вернет стоимость квадратных метров к прежним уровням.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx