Подать объявление

«Укртатнафта» отразила атаку

«Укртатнафта» отразила атаку
Правительству удалось предотвратить ликвидацию совместного предприятия «Укртатнафта». Этого добивалась компания, подконтрольная Игорю Коломойскому.
Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляцию правительства и отменил решение суда первой инстанции о ликвидации совместного предприятия «Укртатнафта».
 
Ликвидации предприятия добивался миноритарный акционер компании — «Корсан» (владеет 1,25% акций). Именно эта фирма, представляющая интересы группы «Приват» Игоря Коломойского, настояла на рассмотрении иска.
 
По словам источников «ДЕЛА» в Кабмине, инициируя ликвидацию «Укртатнафты», «Приват» рассчитывал получить имущество предприятия. Оно могло пойти в счет уплаты долговых обязательств компании, которые за последнее время значительно выросли. Советник премьер-министра народный депутат Сергей Пашинский (курирует деятельность «Укртатнафты») допускает, что часть из них была сформирована искусственно. Перелом в борьбе за совместное предприятие наступил в начале апреля, когда в нее включилась премьер Юлия Тимошенко.
 
Дело о ликвидации «Укртатнафты» попало на рассмотрение Киевского апелляционного хозяйственного суда, после того как в сентябре прошлого года Киевский хозяйственный суд принял решение ликвидировать предприятие. Иск был подан Генеральной прокуратурой в интересах миноритарного акционера — фирмы «Корсан».
 
В то же время Кабмин и «Нафтогаз Украины» (управляет контрольным пакетом акций СП) выступили против ликвидации. Как сообщало «ДЕЛО» (№54 от 06.04.2009 г.), недавно Кабинет Министров попытался найти общий язык с Генпрокуратурой по вопросу «Укртатнафты». Он обратился в ведомство с просьбой приостановить рассмотрение дела о ликвидации компании.
 
Последние действия представителей власти были обусловлены тем, что в правительстве опасаются потери имущества «Укртатнафты». «Если бы суд принял решение о ликвидации СП, то тут же появились бы «искусственные» кредиторы и государство утратило бы контроль над предприятием», — считает советник премьер-министра Сергей Пашинский.
 
По его мнению, после решения Апелляционного хозсуда правительство сможет вести более плодотворные переговоры со своими партнерами по СП, в частности с российской компанией «Татнефть». Напомним, между акционерами с 2007 года существуют разногласия, которые препятствуют полноценной работе «Укртатнафты». Эти трения возникли после назначения на «Укртатнафте» менеджмента, представляющего интересы «Привата». Кроме того, татарские акционеры отстаивают свои права на 18,3% акций «Укртатнафты». По решению суда этот пакет перешел эмитенту от двух оффшорных компаний, связываемых с татарами. Также российские акционеры требуют погасить 600 миллионов долларов за поставленную в 2007 году нефть.
 
По информации источников «ДЕЛА», в ближайшее время президент Виктор Ющенко может подписать указ, который будет касаться урегулирования спорных вопросов на «Укртатнафте».
 
В то же время эксперты считают, что с отменой ликвидации «Укртатнафты» говорить о решении проблем компании преждевременно. «Решение суда сохранило статус-кво, и ситуация на предприятии останется, как и ранее, неблагоприятной для полноценной его работы», — говорит аналитик компании Astrum Asset Management Андрей Попович.  
 
В руководстве самой «Укртатнафты» решение суда вчера комментировать отказались. «Разговаривать относительно этой темы я не буду», — заявил председатель правления компании Павел Овчаренко.
 
Хозсуд Киева решил ликвидировать «Укртатнафту» 4 сентября 2008 года. Тогда было принято решение признать недействительными государственную регистрацию компании, отдельные решения собрания акционеров от 19 июля 2007 года, от 10 июня 1998 года, а также устав СП.
 
934 миллиона гривен составил чистый убыток «Укртатнафты» за 2008 год
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx