Подать объявление

Установка счетчиков воды в Харькове: 7 кругов ада

Установка счетчиков воды в Харькове: 7 кругов ада
В Харькове потребители не могут самостоятельно установить счетчики воды — этому препятствуют чиновники из КП «Харьковские тепловые сети» и «Харьковводоканал».

В редакцию Domik.ua обратилась харьковчанка, которая на протяжении 3-х недель пыталась получить разрешение на установку многотарифного счетчика воды .

Читайте также: Вы даже и не знали: 4 тарифа на горячую воду в Украине в зависимости от ее температуры

Правила установки счетчиков воды в Харькове

Официально порядок самостоятельной установки счетчиков воды выглядит таким образом:

  1. Потребитель должен разработать проект на установку водомерных узлов. Такой документ может сделать проектная организация, у которой есть лицензия на проектирование квартирных узлов учета воды.
  2. Проект необходимо утвердить в КП «Харьковские тепловые сети» (для счетчиков горячей воды).
  3. Проект необходимо утвердить в КП «Харьковводоканал» (для счетчиков холодной воды).
  4. Приобрести счетчики воды, которые утверждены государственным реестром.
  5. Установить приборы учета в соответствии с проектом.
  6. Опломбировать счетчик холодной воды (выполняется контролерами КП «Харьковводоканал»)
  7. Опломбировать счетчик горячей воды (выполняется контролерами КП «Харьковские тепловые сети»).

И хотя в справочном центре предприятия «Харьковские тепловые сети» нас уверили, что никаких специальных разрешений не надо, потребители утверждают обратное — установить счетчик без разрешительных документов нельзя. Следовательно, приходится чуть ли не ежедневно ходить и согласовывать документы.

Читайте также: Бизнес на доверии: где берут воду для харьковчан поставщики бутилированной воды

Что предлагают частные лицензированные компании

Но выход из такого положения дел по установке счетчика есть. Тот, кто не хочет стоять в очередях, собирать и согласовывать документы, может обратиться с частную лицензированную компанию, которая берет все организационные вопросы на себя. Для многих харьковчан сотрудничество с такой компанией могло бы быть спасением, если бы не одно «но» - высокие цены за услуги. Стандартный пакет подключения счетчиков стоит 2800 грн, а работники компании, непосредственно устанавливающие счетчик в квартире, могут насчитать до 500-800 грн сверх стоимости за повышенную сложность установки и нехватку при установке запчастей (переходников, сгонок, трубы), то есть, дополнительные работы и расходные материалы. Кстати, в проектной документации, данная сумма не указывается, а отдается «на руки». В конечном итоге получается, что за установку счетчиков приходится платить больше 3000 грн.

Реально ли установить счетчик — опыт харьковчанки

Проблема заключается в том, что у потребителей практически нет вариантов, ведь самостоятельно согласовать проект установки прибора учета невозможно. Елена Викторовна рассказала: «Для того чтоб самостоятельно согласовать проект установки счетчика, требуется больше месяца (в лучшем случае) хождения и получения пакета документов по двум организациям: «Харьковские тепловые сети» и «Харьковводоканал».

Харьковчанка изначально обратилась в водоканал с просьбой установить счетчики, но в организации сказали, что такие услуги не предоставляют и сами предложили обратиться в одну из коммерческих организаций. «Активно рекламировали одну из компаний, которая якобы занимается и опломбированием счетчиков, и согласовывает документы в кратчайшие сроки. На сегодняшний день, это единственная фирма, которая быстро согласовывает документы.

Мы проанализировали цены в разных частных фирмах: первые назвали одну сумму, но предупредили, что возможно надо будет доплатить за детали и работу мастера, другие оговорили цену на 400 грн больше, нежели в предыдущей фирме», - рассказала Елена Викторовна. В таком случае выбора у потребителей просто нет: только переплачивать за установку счетчиков воды «частникам», которых рекомендует водоканал.

Читайте также: Холодные батареи: как оформить претензию и не платить за некачественное отопление в квартире

Советы бывалых

Если для установки счетчиков вы воспользовались помощью частной компании, то не забудьте составить акт приема работы, который должны подписать вы и мастер, установивший счетчики. Этот документ будет основанием для учета ваших приборов в компании, которая поставляет воду, а также снимает с жильца ответственность за возможную аварию или прорыв в месте установки счетчика. А также, не забудьте потребовать бланк договора, который не выдается, если о нем не напомнить. А ведь в нем указывается оговоренная гарантия на установку, предумсматривающая 2 года.

И в завершении всей эпопеи отметим, что после опломбирования прибора учета воды, потребитель начинает оплачивать воду, согласно показателям счетчика, а не нормам потребления, и ровно с того момента, когда пломба была поставлена.

Возникает вопрос — почему в Харькове программа энергоэффективности и уменьшения использования энергоресурсов обернулась против потребителей, которые должны тратить свое время, нервы и деньги, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги?

Уважаемые харьковчане, если эта проблема волнует многих, вы можете написать петицию к Президенту Украины с просьбой решить волнующий вас вопрос. Петицию можно создать на сайте https://petition.president.gov.ua/. Отметим, что петиция рассматривается, если в течении 20 календарных дней со дня ее опубликования было собрано в ее поддержку не менее 25000 подписей граждан.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Женя• 
Так сложилось, что мне надо было узнать у человека из КП Вода, который мне делает проект счетчика, информацию о проекте и как оказалось связь с ним не могут установить и телефона у КП Вода его нет и позвоните начальнику смены короче мутная организация.
0+1
Женя• 
Пока ищу фирму которая на себя возьмет все это и установку и гарантию и будущую поверку и бумаги я думаю это стоит денег которые они просят
0+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее