Увеличения тарифов на коммунальные услуги «ударит» но карману контрактников
Цены на образование в высших учебных заведениях Украины в условиях финансового кризиса и в случае повышения тарифов на коммунальные услуги могут подняться, заявил министр образования и науки Иван Вакарчук.
"Вопрос повышения стоимости обучения в вузах в условиях финансового кризиса необходимо глубоко анализировать. В частности это может зависеть от повышения цен на отопление и электричество, а также оплаты труда преподавателей", - сказал он на брифинге во вторник.
По словам министра, вопрос повышения стоимости обучения в вузах для контрактников на министерском уровне еще не рассматривался. "Повышение стоимости образования в связи с кризисом мы в министерстве еще не обсуждали. Если возникнет такая необходимость, будут проанализированы все аспекты целесообразности подорожания", - подчеркнул Вакарчук.
В это же время И.Вакарчук сообщил, что министерство планирует провести проверку вузов, где готовят преподавателей физкультуры. "В связи с пересмотром нормативов по физической культуре в школах, мы проверим, соответствуют ли лицензионным требованиям вузы, которые готовят специалистов по физкультуре. На сегодняшний день таких учреждений около 80 в Украине. Это очень много. Качество кадров в первую очередь зависит от их подготовки", - подчеркнул министр.