Уволенные страховщики пошли работать агентами
С начала года число страховых агентов и количество агентских компаний увеличилось на 15-20%, а к концу года таких предпринимателей будет больше на 50%, утверждают эксперты.
Сразу несколько представителей страхового рынка сообщают о новой тенденции. Уволенные в конце прошлого года сотрудники страховых компаний продолжают продавать полисы, но уже в качестве частных страховых агентов. “Сегодня к нам обращаются не только отдельные уволенные работники СК со своей наработанной базой клиентов, но и целые группы агентов из Запорожья, Донецка, Херсона, Харькова, - говорит владелец страхового брокера “Дедал” Ибрагим Габидулин, - Чтобы мы «взяли» под свое крыло и помогали размещать страховые риски в надежных компаниях». Его слова подтверждает и генеральный директор Федерации страховых посредников Украины Сергей Иншаков: “Страховых агентов стало больше в этом году приблизительно на 15-20%. А к концу года, когда начнут “сыпаться” страховые компании, их число может вырасти еще на 50%”.
Компании сэкономят
Для страховых компаний и рынка в целом это имеет свои преимущества. “Таким образом, компании сэкономят на административных расходах , которые в некоторых СК достигали в 2007-2008 годах до 50%, - считает заместитель председателя правления страховой компании “Аска” Елена Мошаро. Столкнувшись с конкуренцией и необходимостью борьбы за клиента, агенты будут вынуждены снижать комиссионные – вместо нынешних 40-60% от стоимости полиса, агенты будут довольствоваться 30-35%. Однако уменьшение заработка агента не приведет к удешевлению самих полисов. “На фоне падения продаж и роста выплат снижение стоимости страховок подорвет и без того плачевное финансовое состояние страховых компании”, - говорит Мошаро.
А клиентов могут обмануть
В увеличении количества агентов есть и минусы. В Украине нет государственной сертификации агентов, обычно их готовят на курсах при страховых компаниях.
По словам Сергея Иншакова, ситуация, когда резко увеличится армия никем не регулируемых агентов, может вызвать повышенный уровень мошенничества среди них, а отсюда, жалобы населения. “Соберет такой агент с клиентов деньги, а сам исчезнет, потом где ты где найдешь?”, - спрашивает он. Пытаясь навести порядок в этом вопросе, федерация страховых посредников еще осенью прошлого года обратилась к регулятору с просьбой ввести сертификацию, или хотя бы государственный реестр страховых агентов. Однако Госфинуслуг такую идею не одобрила. Сами научили агентов продавать полисы – сами и отвечайте за их работу, считают чиновники. “Мы не регулируем деятельность страховых агентов, - ответил “ДЕЛУ” директор департамента надзора за страховщиками Госфинуслуг Вадим Коломиец, - если на агентов каких-то компаний люди начнут жаловаться, мы будем спрашивать с этих компаний”.
Справедливости ради нужно отметить, что клиенты жалуются на услуги страховщиков вне зависимости от того, кто продал им полис – агент, брокер или сама компания.