Ужасы одесского квартала. Фото
Недавно в приемную партии «РОДИНА» обратились жители переулка Богданова. В обращении говорилось, что фактически все дома по нечетной стороне переулка (с 7-го по 13-й номера) находятся в ужасном состоянии. Их жители с 2010-года пытаются добиться капитального ремонта домов либо переселения в более пристойное жилье.
Чтобы разобраться в ситуации, на место выехала группа депутатов Одесского горсовета от партии «РОДИНА» в составе Левана Самхарадзе, Сергея Кушнира и Георгия Селянина.
![]()
![]()
![]()
Выяснилось, что состояние домов по переулку действительно аварийное. В доме №9, например, несущая стена фактически отходит от корпуса дома. Жители напуганы и, буквально, спят на чемоданах.
![]()
![]()
![]()
«У нас все ценные вещи упакованы, документы собраны. Когда по переулку проезжает даже легковая машина, стены ходуном ходят. Мы боимся, что дом в любую минуту может завалиться. Мы обращались в ЖКС, но чиновники вопрос решают очень долго», - пожаловалась корреспонденту ТАЙМЕРА жительница дома Галина Каримова.
![]()
![]()
![]()
Когда депутаты разбирались в сложившейся ситуации, выяснилось, что ЖКС «Портофранковский» до сих пор взимает плату за содержание придомовой территории с жителей этих домов. Напомним, еще 24 марта исполком Одесского горсовета принял решение «Об освобождении жителей многоквартирных и ветхих аварийных домов и аварийных и ветхих квартир в многоквартирных домах коммунальной собственности от оплаты услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий».
ТАЙМЕР далек от мысли, что сотрудники ЖКС «Портофранковский» не знают о вышеназванном решении. Но тогда возникает вопрос: почему жители этих домов до сих пор не освобождены от оплаты за СДПТ? Ведь существует вывод Приморской райгосадминистрации города Одессы, что дом №9, к примеру, вообще даже не подлежит ремонту.
![]()
Ответы на многочисленные обращения жильцов
Не откладывая дела в долгий ящик, депутаты на месте связались с заместителем Приморской райгосадминистрации Владимиром Ярцевым. Чиновник обещал «выяснить этот вопрос с руководством ЖКС «Портофранковский» и держать этот вопрос на контроле».
Кроме того, как заявил ТАЙМЕРУ Георгий Селянин, «депутаты теперь сами будут следить за тем, чтобы сотрудники Приморской райгосадминистрации подготовили необходимые для вынесения на заседание Одесского горисполкома документы для того, чтобы улучшить жилищные условия жителей путем отселения их из аварийных домов».
![]()
![]()
Фото: Сергей Ляшонок
Комментарии посетителей