Подать объявление

В 2010 г. убытки застройщиков Донецкой области составили 173 млн. грн

В 2010 г. убытки застройщиков Донецкой области составили 173 млн. грн
Строительный комплекс Донецкой области, в котором работают 110 тыс. человек, является одним из самых мощных в стране. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

За первое полугодие нынешнего года строительными предприятиями области, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 1,3 млрд. грн., что составило 9,4% общего их объема в Украине. По этому показателю регион уступает лишь Киеву. 

В 2003-2004 гг., когда прирост выполненных строительных работ составлял соответственно 22,4% и 26%, а также в 2006-2007 гг. – 11,8% и 28,2%. Однако в 2008 г. финансирование многих долгосрочных проектов ухудшилось из-за высокой инфляции, а затем масштабы строительства резко сократились вследствие проблем с кредитованием и уменьшения заказов под воздействием экономического кризиса. За 2008 г. объем строительных работ уменьшился в области по сравнению с предыдущим годом на 13,7%, а за 2009 г. – в 2,3 раза.

Стартовые возможности нынешнего года активизации строительной деятельности не способствовали. Многие предприятия стали убыточными, что лишило их необходимых средств, продолжали сказываться проблемы с кредитованием, в начале года из-за отсутствия бюджета практически не осуществлялось финансирование каких-либо проектов за счет бюджетных средств. В январе 2010 г. объем выполненных строительных работ сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,1%, за первый квартал – на 24,4%. Заказчиками было оплачено лишь две трети этих работ.

И лишь во втором квартале спад начал постепенно замедляться. За январь-апрель он составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 20,1%, за январь-май – 21%, за январь-июнь – 19,6%. В июне в области выполнено строительных работ на 266 млн. грн, что на 14,9% меньше, чем в июне 2009 г., в то же время на 3,1% больше по сравнению с маем нынешнего года.

Следует отметить, что 49% областного объема строительных работ выполнено в Донецке, 22% – в Мариуполе, однако и здесь пока сохраняется спад. Строители областного центра за первое полугодие снизили объемы работ на 18,5%, Мариуполя – на 10,8%. Для сравнения: год назад строительное производство в Донецке сократилось в 2,1 раза, в Мариуполе – в 3,8 раза.

Проблема состоит также в том, что из-за недостатка средств многие предприятия отказываются от услуг подрядных организаций и осуществляют работы по техническому переоснащению, реконструкции и модернизации своих производственных мощностей хозяйственным способом, то есть силами собственных работников. В первом полугодии 2010 г. удельный вес таких строительных работ в целом по области составил 15,9% против 13,1% в первом полугодии прошлого года и 8,4% в первом полугодии 2008 г.

Спад строительного производства сказался на финансовом состоянии отрасли и уровне оплаты труда. Превышение понесенных убытков над прибылью за 2008 г. составило в строительстве области 43 млн. грн., за 2009 г. – 696 миллионов, за январь-май 2010 г. – 173 млн. грн.

Средняя заработная плата строителей максимальной была в июле и августе 2008 г. – 2,4 тыс. грн. За прошлый год среднемесячный ее уровень составил 1,7 тыс. грн., с начала 2010 г. – 2 тысячи, в том числе в июне – 2,3 тыс. грн, то есть докризисные показатели зарплаты даже номинально, без учета инфляции, пока не достигнуты.

В то же время есть основания рассчитывать на то, что строительная деятельность в самое ближайшее время активизируется в связи с необходимостью выполнения значительного объема работ по подготовке транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства и других объектов к Евро-2012. Требует также продолжения реализация инвестиционных проектов по техническому перевооружению и модернизации производства в основных отраслях промышленности области.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее