Подать объявление

В Боснии и Герцеговине построили мост-петлю. Фото

В Боснии и Герцеговине построили мост-петлю. Фото
Пешеходный мост Festina Lente соединил два берега реки Миляцка в Сараево, столице Боснии и Герцеговины.

Название моста переводится с латыни как «торопись медленно». Его проект, который разработали дизайнеры Аднан Алагич (Adnan Alagić), Бойян Канлич (Bojan Kanlić) и  Амила Хрустич (Amila Hrustić), победил в 2007 в конкурсе. Тогда его авторы еще были студентами Академии изящных искусств, рядом с которой и располагается новая постройка.

Облик берегов реки там, где в 2012 соорудили мост, сильно отличается: один из них покрыт травой, другой полностью «одет» в камень; с одной стороны реки стоит большое здание Академии изящных искусств в духе эклектики, с другой — обычные жилые дома.

Черная стальная конструкция моста длиной 38 м вымощена светлыми алюминиевыми пластинами, вдоль пешеходного пути располагаются стеклянные бордюры с черными перилами, которые вечерами подсвечиваются светодиодными лампами.

Подсветка подчеркивает в сумерках силуэт моста: посередине он изгибается петлей, которая одновременно служит своего рода воротами и беседкой. В «петле» расположены две деревянные скамьи-валики для того, чтобы пешеходы могли отдохнуть и пообщаться.

Авторы проекта подчеркивают, что их постройка — это своеобразный «союз светского и религиозного», поскольку здание Академии изящных искусств раньше служило евангелической церковью. Ныне памятник архитектуры эпохи Сецессиона (1898–1899) превратили в храм искусств.

 «Петля» в творчестве молодых авторов моста — частый мотив: они создали совместно с голландскими архитекторами проект петляющего мототрека, а также спроектировали мост с двумя уровнями — арочным для пешеходов и зигзагообразным для велосипедистов.

Бюджет проекта составил 1 млн евро, еще 250 тыс. было потрачено на реконструкцию набережной со стороны Академии.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее