В БЮТ придумали как залатать «дыру» в бюджете
Депутаты от БЮТ Верховной Рады наконец-то рассекретили свой антикризисный план. Он составляет три законопроекта, поданных бютовцами Андреем Сенченко и Сергеем Велижанским.
Как сказал Андрей Сенченко, планируется, что парламент рассмотрит их в четверг и что принятие пакета даст местным бюджетам дополнительно 25—26 млрд гривен (именно в такую сумму оценивает «дырку» в бюджете МВФ, требуя от Кабмина срочно ее заполнить).
Законопроект 4112 — о едином налоге для малого предпринимательства. «Кто-то может назвать его увеличением налогов на мелкий бизнес, но на самом деле речь идет о приведении налогов к логическим нормам, — объясняет Андрей Сенченко. — Когда в конце 90-х вводился единый налог, для него сделали «вилку» — от 20 до 200 грн с тем, чтобы в селе платили 20, а в Киеве 200. Но 20 грн давно уже несерьезно, потому сейчас со всех берут по 200 — независимо от места регистрации. Мы же вводим новую вилку — от 0,2 до 1 минимальной зарплаты, то есть от 121 до 605 грн. Нижняя планка — для сельских предпринимателей — становится меньше, а для мелкого бизнеса Киева и областных центров будет 605». Ожидают, что этот закон даст местным бюджетам 12 млрд гривен.
Законопроект 4104 коснется частных фирм и предприятий, которые в городах пользуются землей (под домами, магазинами и т.д.), но платят за нее как госпредприятия. "К примеру, есть санатории, которые были приватизированы юридическими лицами, которые сохранили за собой государственный акт на землю. И они