Подать объявление

В ЕС недовольны украинскими пошлинами на автомобили

В ЕС недовольны украинскими пошлинами на автомобили
Еврокомиссия призывает Киев отозвать заявку о пересмотре тарифных позиций в ВТО и «повернуть вспять откат» в прозрачности госзакупок.

Об этом говорится в докладе Европейской комиссии в отношении Украины по итогам выполнения Европейской политики соседства за 2012 год, передает «Интерфакс-Украина».

«Воздержаться от введения протекционистских мер, таких, как пошлины на транспортные средства, которые потенциально идут в нарушение своих обязательств в рамках ВТО, а также отозвать уведомление о пересмотре своих обязательств в ВТО», - говорится в содержащихся в документе рекомендациях.

Еврокомиссия также подчеркивает необходимость «повернуть вспять откат, который произошел в 2012 году в сфере государственных закупок и прозрачности бюджета, разработать и приступить к осуществлению государственной стратегии управления финансами; расширить сферу компетенции Счетной палаты и внести поправки в закон о государственной службе ноября 2011 года в соответствии с нормами ЕС».

Также, Украину призывают выполнить свои обязательства, взятые в рамках Договора об Энергетическом сообществе (как это отражено в Соглашении об ассоциации и Повестки дня ассоциации).

Кроме этого, в докладе говорится о необходимости активизировать борьбу с коррупцией, в том числе в судебной системе, а также о важности «создания макроэкономических рамок, которые способствовали бы возобновлению поддержки МВФ и необходимости «решить такие вопросы, как финансовая устойчивость в энергетическом секторе».

Как сообщали «Комментарии», Украина решила ввести специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Пошлины на импорт начнут взимать с 14 апреля этого года. 

Ранее, Европейский Союз заявлял о несоответствии количества тарифных ставок, предложенных Украиной для пересмотра, условиям Генерального соглашения о тарифах и торговли Всемирной организации торговли (ВТО). Кроме этого, ряд членов ВТО заявили, что заявка Украины охватывает слишком большое количество позиций, что выходит за рамки, предусмотренные Генеральным соглашением по тарифам и торговле. В частности, речь идет о планах Украины по пересмотру импортных пошлин по 371 товарной позиции, с которыми страна согласилась при вступлении в ВТО в 2008 году.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее