В этом году на "Доступное жилье" выделили 340 млн грн
Министр отметил, что Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" на реализацию этой Программы предусмотрены расходы в размере 340 млн. гривен, из которых около 101 млн. гривен будет направлено на частичную компенсацию процентов по договорам заключенным в 2012 и 2013 годах.
"Всего с начала реализации программы предоставлено 3387 кредитов на общую сумму 786,7 млн. гривен, из них в 2013 году предоставлено 2154 кредита на сумму 501,4 млн. гривен", - констатировал министр.
По словам главы Минрегиона, Межведомственной комиссией по рассмотрению предложений по формированию перечня объектов жилищного строительства, на достройку которых могут направляться средства, на сегодня определены для участия в Программе 305 объектов жилья, в которых граждане могут приобрести более 9300 квартир.
Напомним, по словам экспертов, государственные программы обеспечения украинцев жильем наиболее активно реализуются в Киеве.
"Если говорить о реализации программ доступного жилья, то в столице они реализуются наиболее активно. Это касается и программы строительства доступного жилья по схеме 70/30, и программы удешевления стоимости ипотечных кредитов. Это объясняется тем, что киевляне имеют одну из самых высоких в Украине покупательных способностей, также столица является перспективной с экономической точки зрения для молодых специалистов из разных регионов, которые затем создают семьи и также покупают жилье. Программы предлагают несколько механизмов, и каждый желающий может выбрать тот способ покупки, который является наиболее выгодным именно для него", - сказал президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.