Подать объявление

В каких случаях украинцам необходимо вернуть деньги, начисленные за субсидию

В каких случаях украинцам необходимо вернуть деньги, начисленные за субсидию
В Украине продолжается программа начисления субсидий на оплату коммунальных услуг потребителям с низким уровнем дохода.

Государственной помощью воспользовалось уже около 6 млн украинцев. Для многих потребителей получение компенсации является единственной возможностью оплачивать коммунальные услуги и не накапливать долги. При этом, некоторые потребители стараются скрыть уровень доходов или другую информацию, чтобы получить субсидию.

Чиновники обещают проверить всех субсидиантов , и те, кто получил субсидию безосновательно, должны будут ее вернуть. Это прописано в «Порядке возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям », который был утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства финансов Украины, Министерства юстиции Украины от 29.12.97 (последняя редакция — от 26.08.2014 года).

Читайте также: Субсидия 2016 — новое реалити-шоу от правительства

В документе значится, что начисление субсидии прекращается, а уже выплаченные средства подлежат возврату в следующих случаях:

- выявление сознательного предоставления гражданами документов с неправильными данными о доходах и имущественном состоянии всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, сокрытия заработка или другого дохода, предоставление фальшивых документов;

- выявление ошибки в расчете размера назначенной субсидии;

- выявление неправильных сведений, выданных юридическими лицами (справки о доходах, о составе зарегистрированных лиц, об обеспеченности жилой площадью и коммунальными услугами) и физическими лицами-предпринимателями (справки о доходах);

- выявление скрытой информации о приобретении права собственности на жилье другим лицом, которое не было в нем зарегистрировано на первое число месяца, с которого назначена субсидия.

Читайте также: Как получить субсидию на оплату ЖКУ арендаторам квартир

Сроки возвращения средств

В документе не прописаны четкие сроки возвращения субсидии. «Сроки возврата излишне выплаченных средств устанавливаются органом социальной защиты населения в каждом конкретном случае с учетом материального положения получателя субсидии, но не менее месяца со дня получения уведомления», - говорится в Порядке.

Отметим: если потребитель откажется возвращать средства, органы социальной защиты могут подать иск в суд.

Обсудить принцип начисления субсидии и возможные причины отказа в начислении компенсации можно на форуме .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
григорий• 
Все хорошо прописано. Но кроме первого пункта предоставление документов с неправильными данными о доходах все остальное зависит от чиновников. Да и здесь есть подводный камень. Человек может и не знать, что ему дали справку с заведомо ложными данными ( работодатель скрывает истинный размер заработной платы, не платит налоги, оформлен рабочий с нарушением законодательства для скрытия налогов и т.д.) - грражданин не юрист и не обязан знать все тонкости юристпруденции и все законы, он не ЭВМ. Выявление ошибки в начислении субсидии вообще бред. Должен отвечать тот орган , который ее рассчитывал, в том числе и финансово. Тогда не будет ошибок в рассчетах, в основном в сторону органов социальной защиты. Выявление неправильных сведений выданных юридическими лицами - при чем здесь получатель субсидий. Отвечать должно юрлицо, в том числе и материально. Это одна из ветвей составляющая коррупцию. Приобретение прав собственности на жилье оформляется юридически, все есть в базе данных. Что делают служащие органов социальной защиты, ведь ендиницы приобретают жилье, которые получают субсидии. Работаьб нужно органам социальной защиты, а не протирать штаны и юбки, сейчас все сведенья есть и про регмстрацию, и про собственность, и про зарплату, и про договора найма. При том в электронном виде. Зачем же тогда нужны индентификационные номера, разве что для определения числа черта, как говорят евангелисты. Закон переносит ответственность с больной головы на здороаую, возлагает ответственность с органов социальной защиты, местных органов, работодателей на получателей субсидий. Не с того конца вы начали, товарищи, сами знаете кто сказал.
-3+3
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее