Подать объявление

В каких случаях Укртрансинспекция сможет останавливать водителей

В каких случаях Укртрансинспекция сможет останавливать водителей
Правительство утвердило порядок остановки автомобилей представителями Укртрансинспекции.

Государственная инспекция по безопасности на наземном транспорте Украины (Укртрансинспекция) получила возможность останавливать для проверки транспортные средства по ряду причин.

Это закреплено постановлением Кабинета министров Украины №422 от 20 мая 2013 года, которым утвержден порядок остановки должностными лицами Укртрансинспекции транспортного средства, осуществляющего автомобильные перевозки пассажиров и грузов.

Согласно документу, остановка транспортного средства, осуществляющего автомобильные перевозки пассажиров и грузов, при проведении рейдовых проверок осуществляется должностным лицом Укртрансинспекции или ее территориального органа в форменной одежде с помощью сигнального диска (жезла) для проведения рейдовой проверки в любое время на маршруте движения.

Представитель Укртрансинспекции, в частности, имеет право остановить ТС в случае выявления нарушений правил посадки (высадки) пассажиров в неустановленных местах; нарушений размещения визуальной информации на автобусах, перевозки пассажиров на межобластных маршрутах без предоставления им мест для сидения, эксплуатации такси с нарушением требований законодательства по обустройству, эксплуатации ТС, осуществляющего перевозки пассажиров и/или грузов с явными признаками технической неисправности.

"Укртрансинпекция" также имеет право остановить ТС в случае если характер его движения вызывает подозрения в возможности водителя управлять им (резкая смена направления движения или скоростного режима); при отсутствии номерных знаков на ТС, наличии данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, водителя, пассажиров к совершению ДТП.

В свою очередь, водитель ТС обязан предоставлять на время проверки должностному лицу "Укртрансинспекции" документы, на основании которых осуществляется перевозка, выполнять требования, предусмотренные порядком осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, и начинать движение только с разрешения должностного лица инспекции.

Проверка одного транспортного средства проводится в течение не более одного часа.

В случае если при проведении проверки выявлены нарушения законодательства об автомобильном транспорте, составляется акт и/или протокол об административном правонарушении; в случае выявления нарушений правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов составляется акт и уведомляется соответствующее подразделение МВД.

"При обращении к водителю должностное лицо обязано поздороваться, назвать свою должность и фамилию, предъявить служебное удостоверение, направление на проверку и сообщить о причине остановки транспортного средства", — отмечается в документе.

Напомним, что Украина намерена усилить ответственность за нарушение правил проезда крупногабаритного транспорта и превышение его допустимого веса.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

9 комментариев
Леня• 
Час проверять одно транспортное средство! Капец! Да ежу понятно, что легче заплатить - и ехать спокойно дальше. Теперь у ГАИ серьезный конкурент появился. А дерибанить водителей на дорогах будут в два раза чаще! Честно - я бы за такие решения перестрелял всех регионалов и всю оппозицию. Первые навязывают украинцам всю это обдираловку. а вторые им не препятствуют.
0+0
Бондарь С• 
Все как всегда, очередной шаг по монополизации перевозок и уничтожению малого бизнеса. Сколько можно уничтожать людей, вместо того чтобы обеспечить людей работой, власть еще и загонять в угол тех кто решился открыть бизнес во времена кризиса.
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx