В Киеве не хватает торговых площадей
На протяжении последних двух лет столбик предложения на столичном рынке коммерческой недвижимости практически замер.
Превышение спроса на торговые площади в профессиональных торговых центрах Киева на данный момент не только не сокращается, но и увеличивается в связи с задержкой открытия нескольких крупных проектов. Такое мнение высказала глава отдела торговой недвижимости Colliers International (Украина) Галина Малиборская.
"Поскольку уровень инвестиций в новые проекты в среднем увеличился, трудности с финансированием испытывали многие местные девелоперы, что и вызвало откладывание сроков вывода объектов на рынок. Также к числу неблагоприятных факторов, влияющих на темп роста предложения на рынке, можно отнести сложность регуляторных и земельных процедур", - говорит эксперт. По словам Г.Малиборской, спрос на торговые помещения в Киеве вырос, отображая 34-процентный рост торгового товарооборота, что усилило дефицит свободных помещений на рынке.
Специалисты Colliers International (Украина) отмечают также: сопоставление прогнозируемых темпов увеличения объемов розничной торговли и площадей торговых центров в Киеве свидетельствует, что дефицит торговых площадей не снизится до 2007 года. В то же время, существующий дефицит может еще больше усилиться ввиду отсутствия нового предложения на рынке и стабильно растущего потребительского спроса. "Период низкой активности на рынке закончится к концу 2007 - началу 2008 года, когда на рынок выйдут несколько больших объектов, - прогнозирует Г.Малиборская.
По различным оценкам, заполняемость торгово-офисных площадей в Украине находится на уровне 95-100%.