В Киеве обнаружили деревянные водопроводы
Специалисты «Киевводоканала» при ремонте коммуникаций иногда обнаруживают трубы из мореного дуба. Об этом на пресс-конференции сказал глава правления ЗАО «Киевэнергохолдинг» Юрий Бондарь, передает корреспондент «Главреда»
«Водопроводчики, выполняя ремонтные работы, иногда выкапывают трубы чугунные начала прошлого века. Было даже несколько случаев, когда находили водопроводы, которые были сделаны еще из мореного дуба. Деревянные трубы еще лежат под старой частью Киева, по некоторым из них подается вода», - сказал Бондарь.
По его словам, в Генплане развития Киева уделялось недостаточно внимания реконструкции и строительству инженерных сетей. «Потери на сегодняшний день у энергопоставляющих компаний соответствуют ГОСТам. Но это ГОСТы советские. Потери в водопроводах около 18%. Но уровень потерь в Европе в среднем раза в два ниже. Например, в Варшаве уровень потерь порядка 8-9%. Нам надо стремиться к этим показателям. Для внедрения Европейских стандартов нужны серьезные капитальные вложения на реконструкцию сетей. Необходимо применять новые материалы, полимеры, изолированные трубы, которых на сегодняшний день мало», - прокомментировал Бондарь.