Подать объявление

В Киеве появятся Осокорки-Сити

В Киеве появятся Осокорки-Сити
На прошлой неделе на градостроительном совете Киева рассматривался грандиозный проект института «Киевгенплан» по застройке и благоустройству огромной (почти 130 га) территории в Дарницком районе между проспектом Бажана, Днепровской набережной и Днепром.
Этот район известен киевлянам как Осокорки, но в Генеральном плане Киева он именуется 11-м микрорайоном Позняков-Западных. Так или иначе, но уже в следующем году здесь должна начаться настоящая стройка века: из захолустной окраины это место превратят в суперсовременный микрорайон, который так и хочется назвать Осокорками-Сити.
 
Удивительное дело: при рассмотрении проекта детального плана (ПДП) микрорайона члены градсовета практически единодушно сошлись на том, что представленный проект - это едва ли не совершенство, верх градостроительной мысли! Конечно, замечания к разработчикам были, но в целом ПДП принят, а значит, дело лишь за утверждением детального плана Киевсоветом.
 
Итак, если осенью городские депутаты поддержат архитекторов, то уже в следующем году здесь начнутся подготовительные работы. Оказалось, это едва ли не самая трудоемкая и дорогостоящая часть строительства микрорайона - вечно подтопляемую территорию Осокорков придется засыпать 6-метровым слоем песка! Его придется возить баржами и здесь же складировать.
 
Первым делом планируется подвести коммуникации и построить три так называемых стартовых дома и детский сад (на схеме обведено пунктиром). Сюда поселят нынешних жителей Осокорков: по официальной информации, сейчас на территории около 40 частных домов. Сразу вслед за этим песком засыплют все 128 га территории (таким образом она вырастет до 140 га), проведут инженерные коммуникации и начнут масштабное строительство микрорайона.
 
Вся территория будет поделена между арендаторами и инвесторами, которые должны по решению членов градсовета создать единую дирекцию строительства микрорайона, которая будет координировать действия всех застройщиков. Архитекторы надеются, что таким образом через 10-12 лет на Осокорках можно будет вживую увидеть именно то, что сейчас представлено в виде макетов и схем.
 
Кстати
 
Кому что "перепало"
 
Проектировщику - институту "Киевгенплан" - при разработке детального плана района было рекомендовано по возможности учесть интересы крупных инвесторов, претендующих на территорию, а также тех, кто уже сегодня арендует здесь земли. В результате свой кусок земли получили известные организации, ведомые не менее известными людьми. Так, чуть больше двух с половиной гектаров земли получила религиозная организация "Посольство Божье" во главе с проповедником Сандеем Аделаджей. Застройщик, Украинская религиозная община, намерен построить здесь духовный центр общей площадью 30 тыс. кв. м. Потратить на свой центр протестанты намерены около 24 млн у.е.
 
Еще 6,5 га на 25 лет арендовала общественная организация "Международный творческий центр Яна Табачника". Известный музыкант вот уже несколько лет судится за эту территорию с прокуратурой Подольского района. Однако, несмотря ни на что, землю под его "центр семейного досуга" в детальном плане таки отвели.
 
Кроме того, участки под строительство уже получили такие известные компании, как "Житлоинвестбуд-УКБ", "Киевгорстрой", "Столица", "Житло киянам", "Энранжелезобетон", "Академ-клуб" и т.д.
 
Что построят в микрорайоне
1. Детский сад - начальная школа на 420 мест
2. Детский сад на 250 мест
3. Школа на 36 классов
4. Детский сад - начальная школа на 260 мест
5. Детский сад - начальная школа на 215 мест
6. Общественный и торгово-развлекательный комплекс
7. Офисы с многоярусным паркингом
8. Гостиница
9. Многоярусный паркинг
10. Цирк
11. Административные и гостиничные помещения
12. Автосалон
13. Офисно-торгово-жилой комплекс
14. Аквапарк с оздоровительным комплексом
15. Прокат лодок и катамаранов
16. Жилищный комплекс с торгово-развлекательными помещениями
17. Церковь
18. Культурно-религиозный центр "Посольства Божьего"
19. Магазины
20. Электроподстанция
21. Учреждения бытового обслуживания
22. Предприятия общественного питания
23. Крытые теннисные корты
24. Физкультурно-оздоровительный комплекс
25. Киноконцертный зал
26. Въезд в подземный паркинг
27. Открытые спортивные площадки
28. Молодежный развлекательный комплекс, киноконцертный зал, бассейн, океанариум
29. Смотровая вышка с рестораном
30. Яхт-клуб
31. Стадион
32. Летний амфитеатр
33. Парк детских аттракционов
34. Центр семейного досуга Яна Табачника
35. Причалы для катеров и яхт
36. Смотровые площадки
37. Общественная набережная
38. Эстрадно-танцевальная площадка
39. Пляжи
40. Спасательная станция.
 
Алексей Насонов
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Элеонора• 
Ё моё! А где поликлиники? Дом Божий? Вы в своём уме? Жесть!
0+0
-• 
Вы на дату публикации смотрели?
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее