В Киеве семья попала в аферу и лишилась квартиры
Исполнительная служба Оболонского района Киева выселила часть семьи на улицу из-за банковских долгов.
В постановлении суда говорится о выселении только киевлянки Елены Артюх и ее трехлетнего сына, а о младшем - ни слова. Вместе с постановлением о выселении женщина узнала и тот факт, что ее квартира уже не ее.
"Вот он один (младший сын) должен остаться в этой квартире, а мы на улице с Геной", - рассказывает Елена.
Представителей исполнительной службы абсурдность ситуации не смущает.
"Другого мы выселять не будем и не имеем права. А зачем матери оставлять (ребенка) - мать несет полную ответственность за своих детей", - отметил представитель исполнительной службы Оболонского района Киева Алексей Диких.
Оборону квартиры держит адвокат Елены. К исполнителям женщина апеллирует их же документами: в пятницу получили уведомление о выселении - в понедельник уже выселяют. Времени на обжалование ее клиентке не оставили.
"Разберемся, в этом моменте разберемся", - заявляют в исполнительной службе.
Елена задолжала банку ипотечный кредит. Ее обманул Дмитрий Косов, который уговорил женщину заложить квартиру, а деньги забрал себе. Милиция год искала Косова и безрезультатно. Тем временем квартира Елены каким-то образом стала собственностью банка. Теперь милиция расследует еще и факт нарушения передачи квартиры сотрудниками исполнительной службы.
"Вот почему они хотят любыми путями выгнать из квартиры, а потом мы будем доказывать в судах, в милиции, что они что-то там неправильно сделали", - заявила адвокат Ольга Дюкина.
На выселение мамы с малолетними детьми приехал и представитель финучреждения. Банк уже вроде и незаинтересованный выбрасывать женщину с малышами на улицу - наоборот, готовы к поиску компромисса. Тем более, у Елены еще есть 19 лет на погашение кредита.
"Я хотел предложить Елене Николаевне поехать в банк и поговорить с первым заместителем по поводу реструктуризации долга", - отметил представитель банка-заемщика Александр Медведенко.
После длительных дебатов выселение отложили на две недели. У Лены от постоянного страха сдают нервы.
"Я уже не знаю, на какие методы они могут пойти. Вдруг пришлют кого-то, чтобы нас здесь вырезали всех, чтобы освободить квартиру", - говорит она.
Оборону дома Елена собирается держать до последнего. Женщина боится оказаться под открытым небом - пока в судах будет доказывать незаконность выселения.
Напомним, ранее сообщалось, что на Киевщине из-за строительной аферы 33 семьи остались без денег и жилья.