В Киеве за последние 100 лет ничего интересного для туристов не построили
Столица продолжает праздновать, а мы продолжаем говорить о киевских реалиях, туристической привлекательности и потенциальных возможностях города.
Тему в эфире радиостанции «Голос Столицы» продолжил народный депутат от партии «Батькивщина» Александр Бригинец.
«Голос Столицы»: Вы были постоянным председателем комиссии по вопросам культуры и туризма при КГГА, поэтому все эти вопросы вы должны знать как свою биографию. За последние несколько лет Киев стал более интересным для туристов? Увеличился приток?
Александр Бригинец: Я думаю, что говорить о потоке людей, приезжающих в Киев, и о потоке туристов - это говорить не об одном и том же. С одной стороны, безусловно, количество людей, которые едут в Киев - растет. Но это связано со многими различными причинами, в том числе, с открытостью границ, когда наши граждане выезжают за границу, а к ним в гости приезжают те, с кем они знакомятся и завязывают отношения. Но это нельзя назвать в прямом смысле туризмом, потому что туризм - это все-таки процесс, когда определенные интересы лежат не в личном, не в сфере бизнеса у людей, а именно в желании посмотреть, изучить город. Вот такое количество туристов, как по мне, не растет в связи с деятельностью киевской власти. Возможно, в связи с проведением Евро-2012 слово «Киев» стали больше знать. Но вот какой-то серьезной, важной программы развития туризма и какого-то поднятия статуса определенных памятников до высшего уровня - вряд ли этим можно похвастаться. Тем более, вы знаете, что ЮНЕСКО постоянно угрожает нам наши две главные достопримечательности, Софию и Лавру, занести в «черный список». Возможно, это произойдет - мировая общественность и европейцы подумают: «О, надо скорее ехать в Киев, смотреть Лавру и Софию, потому что они, в «черном списке» - их вообще может скоро стать».
«Голос Столицы»: Чем именно столица Украины привлекает, своей исторической ценностью? Есть ли у нас что предложить, кроме исторических памятников?
Александр Бригинец: На самом деле, если посмотреть внимательно на лучшие стороны нашей столицы, лучшие ее, так сказать, объекты, то можно сказать, что за последние 100 лет практически ничего не построилось, что могло бы кого-то заинтересовать. Удивительно, что в Коломые умудрились построить дом-музей «Писанка», который является уникальным и стягивающий со всего мира людей. А у нас, кажется, после Дома с химерами и после периода цемента первого, всякие такие уникальные сооружения просто перестали строить. Если не считать, безусловно, несколько советских сооружений, построенных для того, чтобы там заседали пафосные партийные органы. То есть, можно говорить о том, что безусловно, европейцам есть зачем ехать сюда, у нас есть определенные объекты, которых точно нет в Европе, в первую очередь храмовые, церковные комплексы, упомянутые Лавра и София, Выдубицкий монастырь, Михайловский Златоверхий, Андреевская церковь, Владимирский собор и т.д. Таких объектов, которых точно нет в традиции католической или протестантской Европы - им есть для чего ехать и посмотреть. А для того, чтобы появились новые объекты, нашим уважаемым олигархам, у которых очень много денег, надо не «паруса» строить, строить какие-то второсортные по мировым меркам сооружения, а попытаться построить какие-то такие сооружения, какие-то такие улицы, объекты, которые бы всех приманили, и сказали: «Вы знаете, в Киеве такое построили, такое построили, что надо ехать и смотреть». К сожалению, этого сегодня нет, это недостаточный уровень туризма. Безусловно, главная проблема - это проблема власти, она об этом не заботится. И не договаривается, в том числе, с нашими очень мощными внутренними инвесторами, которые готовы перестроить любой Гостиный двор за Бог знает какие деньги, но не готовы построить какие-то объект, который действительно может быть интересен и нам, и туристам. А с другой стороны, сами олигархи не очень готовы вкладывать лишние деньги только ради того, чтобы их объект был интересен только с туристической точки зрения.
«Голос Столицы»: Возможно, у нас нет построенных каких-то новых крупных объектов, но посмотрите, например, на парковое искусство: как Пейзажную аллею украсили, появились новые каки е-то маленькие объекты в двориках у Золотых ворот...
Александр Бригинец: Понимаете, конечно, человек, который не был в Барселоне, и не видел произведений Гауди, конечно, ему наша аллея выглядит очаровательно. Но большинство европейцев все-таки побывали в Барселоне и видели все, что делал Гауди. Поэтому для них наша аллея выглядит такой очень тщательно смоделированной копией, возможно, сделанной с большим вдохновением и желанием, но не с тем размахом и пафосом, с которым это делал Гауди. Ну, это как Львов. Понимаете, когда мы украинцы приезжаем во Львов, особенно из Донецка, Луганска или из Харькова, мы говорим: «О-па, это Европа». А когда приезжают европейцы, после того, как они видели ту же Прагу, тот же Париж, ту же Вену, много других различных мест, они говорят: «Ну, да, это неплохо, но не совсем то». То есть, когда мы говорим о каких-то внутренних критериях - это одно. А когда мы говорим о настоящем туризме, который должен привлечь европейцев - для этого нужно думать. И смотрите, пример самой Вены, Хундертвассер - это не скульптор и архитектор, живший тысячу лет назад - это практически свежий архитектор, он умудрился построить целый микроквартал в своем уникальном стиле, и все люди, интересующиеся архитектурой, пытаются поехать и посмотреть, как он это сделал. Но почему в других местах есть инвесторы, которые тратят деньги на такие немного бессмысленные объекты, и есть архитекторы, которые это делают, а в Украине живут самые богатые люди в Восточной Европе, но при этом объектов, которые были бы интересны не только нам на внутреннем рынке, но и в Европе - нет. И поэтому я еще раз напоминаю о доме-музее «Писанка» - это уникальное сооружение для всего мира, такого нет нигде точно. А образцы нашей пейзажной аллеи, мозаичные скульптуры - это продолжение тех идей, которые уже были реализованы в других местах, хотя они интересны, прекрасные, я сам туда с удовольствием хожу, но предварительно спрашиваю, был ли человек в Барселоне. Когда человек говорит, что он не был в Барселоне, я говорю: «Вот, я тебе покажу такое, чего ты никогда не видел».
Комментарии посетителей