В Киевраде говорят, что особняк на Подоле не дарили
Чиновники уверяют, что перепутали адрес.
Особняк на улице Фрунзе.
Памятник архитектуры XIX века, дом архитектора Николая Гарденина, что на улице Фрунзе, 11, находится под охраной государства и не может быть отдан в частные руки.
«Мы не давали добро на передачу дома и земли под ним. Без нашего согласования оно не может быть никому передано», — сказал нам начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко. Напомним, «Сегодня» сообщала, что на последней сессии Киеврады дом на Фрунзе был отдан в частные руки некой Калисте Кузьмук «для строительства, эксплуатации и обслуживания», однако когда мы обратились к г-ну Кухаренко, он обещал проверить, как такое могло случиться. По словам начальника главка, на самом деле недавно частной компании здесь выделили лишь небольшой павильон, а сейчас в адресе ошиблись. «В пояснительной записке вместо площади Фрунзе написали улицу Фрунзе. Ошибка будет исправлена», — обещают в секретариате Киеврады.
На площади Фрунзе находится частный сектор, который примыкает к Птичьему рынку. Однако проживающая в 11-м доме Тамара заявила нам вчера, что ничего не знает о Калисте Кузьмук и передаче земли по своему адресу. «Это, наверное, ошибка», — сказала она нам.