В киевских офисах оживились арендаторы
Как сообщили ЛІГА БізнесІнформ в пресс-службе компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ) средняя арендная ставка для киевских профессиональных офисных объектов класса "А" понизилась на $0,58.
Аренда
Средняя арендная ставка для киевских профессиональных офисных объектов класса "А" понизилась на $0,58. Для объектов класса "В" с начала года продолжается снижение средней стоимости аренды, связанное с скидками, которые предоставляют арендодатели в результате переговоров с целью заполнения объектов - по сравнению с предыдущим периодом снижение средней стоимости составило $3,66 (см. График 1 .).
Ставки составляют за 1 кв.м. для класса "А" - $43,38, и $27,85 - для класса "В" (с НДС, без эксплуатационных расходов).
График 1. Средние ставки аренды на свободные площади в БЦ Киева*
* по данынм УТГ
Выводы и прогнозы
На рынке наблюдается оживление после января, о чем свидетельствует уменьшение вакантности.
Снижение индекса связано коррекцией средних ставок на офисные помещения как в классе "А", так и в классе "В".
На фоне снижения цены на вакантные площади в сторону уменьшения наблюдается незначительный рост интереса со стороны потенциальных арендаторов.