Подать объявление

В кондоминиум – только по доброй воле

В кондоминиум – только по доброй воле
В нашем доме жильцы решили создать кондоминиум.
Меня, инвалида войны, уговаривают вступить в объединение жильцов, хотя я категорически против, как и еще около половины жильцов дома – в основном пенсионеры и малообеспеченные. Можем ли мы не вступать в это объединение, и каким образом мы будем оплачивать коммунальные услуги, если ОСМД все же будет создано?
 
– Для того, чтобы создать в доме ОСМД, нужно, чтобы его членами стали более 50% собственников квартир в доме, – рассказывает Дмитрий Крейнин, председатель правления ЮФ "Гарантия". – При этом закон гласит, что собственники квартир или помещений, не оборудованных счетчиками, обязаны заключить договор об обслуживании и оплате коммунальных услуг с управителем независимо от членства в ОСМД. Конечно, на практике осуществить эту норму не так легко. И если кто-либо из жильцов наотрез отказывается платить, остальным жильцам приходится брать на себя дополнительные расходы. Проще говоря, платить "за себя и за того парня", ведь предприятия – поставщики коммунальных услуг заключают договора с ОСМД только на условиях стопроцентной оплаты.
 
Поскольку членство в объединении является добровольным, у объединения совладельцев многоквартирных домов ограничены возможности воздействия на тех владельцев помещений, которые не являются его членами. Согласно закону, владельцы помещений, расположенных в границах одного жилищного комплекса, которые не являются членами объединения, могут (но не обязаны) заключать с объединением соглашения о сотрудничестве и действиях в общих интересах. В результате во многих случаях они отказываются нести расходы, связанные с содержанием жилого дома и придомовой территории.
 
– Следует знать, что за малообеспеченными гражданами остаются права на государственные субсидии по оплате коммунальных услуг и квартплаты, – говорит Дмитрий Крейнин. – По согласию участников кондоминиума, малоимущим его членам может быть отменена квартплата либо они могут отрабатывать ее своим трудом на благо общества совладельцев дома.
 
Валентин Нечипоренко
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее