Подать объявление

В Крыму аграрии отказываются от аренды земли

В Крыму аграрии отказываются от аренды земли
Сегодня есть тенденция к тому, что из-за убыточности аграрного производства сельхозпроизводители Автономной Республики Крым отказываются от аренды земли. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков, передает корреспондент УНН.

"Есть тенденция к тому, что люди в Автономной Республике Крым отказываются от аренды земли", - сказал Новиков. По его словам, определенным страхованием работы агропредприятий на этой территории могло бы стать орошение, но "цены, по которым получают воду в Крыму, не являются рентабельными при сегодняшних ценах на зерно".

"И никакой компенсации стоимости воды уже два года не возвращено товаропроизводителям. Как им быть на Юге?", - отметил эксперт.

По его словам, уже третий год Крым, Херсонская, часть Николаевской, часть Запорожской, часть Луганской областей подвергаются форс-мажорным обстоятельствам. "Палец о палец государство не ударит, не то что из резервного фонда Кабмина не предоставляются средства, даже законы, которые сами принимают и пишут, например, о развитии агрострахования, не выполняются. А как можно в зоне рискованного земледелия вести хозяйство при таких условиях" , - отметил председатель Аграрного союза.

Напомним, правоохранители выявили факты самовольного использования земли сельскохозяйственного назначения в Сакском районе.

Большая коммерческая структура, занимающаяся сельским хозяйством, самовольно заняла земельный участок на территории Столбовского сельского совета и засеяла ее пшеницей. Более трех лет предприниматели использовали участок, не заключив договор аренды с сельсоветом. Как следствие - в местный бюджет не поступали обязательные налоги и платежи.

Об этом сотрудники СБУ сообщили местным органам исполнительной власти. Межведомственная комиссия по инвентаризации земель фонда в ходе ревизии полностью подтвердила факт нарушения Земельного кодекса Украины и незаконного использования 120 гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Нормативно-денежная оценка самовольно захваченной территории составляет 1,5 млн грн.

Новиков считает, что аграрии должны были, чтобы не терпеть убытки от агропроизводства, объединяться в кооперативы, строить свою кооперативную элеваторную логистику, наладить экспорт продукции. Таким образом, по его словам, логистическая цепь была бы индикатором формирования цены на зерно на внутреннем рынке.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx