Подать объявление

В Крыму "падает" рынок недвижимости

В Крыму "падает" рынок недвижимости
Рынок недвижимости в Крыму начал стремительно «проседать». А углубление экономического кризиса в России может привести к дальнейшему падению цен.

Domik.ua уже сообщал, что с августа текущего года граждане России перестали приобретать недвижимость в Крыму . Поэтому крымчане немного снизили цены на жилье, чтобы завлечь покупателей.

Как сообщили газете «Сегодня» в QHA, в аннексированном Крыму "падает" рынок недвижимости. По оценкам риелторов, стоимость недвижимости на полуострове снизились на 7-10%, а спрос на нее очень слабый. "Доллар вроде "устаканился" и люди поняли, что у них завышенные цены, начали немного снижать. Пусть незначительно, но цена в любом случае снизилась. То, что мы продавали раньше за 65 тысяч долларов, сейчас продаем за 60-58 тысяч", – рассказывает директор агентства недвижимости "М2 Крым" Алексей Бурбан.
Директор агентства отмечает, что сейчас спрос на недвижимость очень слабый. За 2,5 месяца к нему обратились 186 человек в поисках недвижимости. Из них два процента нашли себе жилье. А объектов недвижимости, выставленных на продажу, в базе агентства – свыше 27 тысяч.
Читайте также: Сколько жителей Крыма готовы обменять свои квартиры и уехать с полуострова

"Очень слабый спрос. Думали, цена упадет и люди сразу начнут шевелиться... Но есть активные люди, которые покупают, которые заключают сделки. Движение есть, но в этом году ожидалось совсем другое", – говорит эксперт.
По его мнению, причина падения спроса в том, что многие продают недвижимость за доллары и не хотят брать рубли.
"Они думают, что доллар рухнет, но доллар на самом деле не рухнет. 100-процентный прогноз. Сейчас доллар приостановился, но буквально через месяц-полтора он опять начнет колебаться. Перед  новым годом, говорят, он вообще может остановиться на сумме выше 80 рублей", – предполагает директор агентства.

Читайте также: Почему россияне не покупают жилье в Крыму

Отметим, что в прошлом году недвижимость в Крыму скупали намного активнее, и большой интерес к ней проявляли россияне. В основном, они покупают земли для ведения бизнеса. Наибольшим спросом в Крыму пользуется земля, а также дешевые однокомнатные квартиры.


На вторичном рынке Симферополя средние цены на недвижимость по состоянию на конец месяца составили: на 1-комнатные квартиры – 1272 долл./м2; на 2-комнатные квартиры – 1209 USD/м2; на 3-комнатные квартиры – 984 долл./м2; на дома – 1200 долл./м2.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

В Киеве приобрели HutJet «с витрины» — экспозиционный образец превратился в жилище

В Киеве приобрели HutJet «с витрины» — экспозиционный образец превратился в жилище

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Крым• 
Цены в Симфе и Севастополе выше киевских. Продолжайте себя успокаивать будто у кого-то что-то рухнуло.
-31+10
Сигизмунд• 
Не понимаю, зачем рисковать если потом договора купли/продажи будут признаны недействительными.
-10+34
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее