Подать объявление

В Крыму, пока хозяева были в отъезде, снесли дома на берегу моря - планируют крупную стройку

В Крыму, пока хозяева были в отъезде, снесли дома на берегу моря - планируют крупную стройку
Люди отказались поменять дома на побережье на квартиры и нашли свои вещи в бараке.

Жители Утеса не захотели менять вид на море на городской пейзаж.

Житель поселка Утес Александр Курис вместе с женой и дочерью в один день оказались без крыши над головой: дом возле санатория «Карасан», в котором они жили 20 лет, снесли, пока хозяева были в отъезде. Как рассказал нам Александр, вернувшись 1 июня из поездки в Россию, он в ужасе обнаружил на месте здания развалины.

«Я кинулся в администрацию санатория, мне дали ключ от какого-то общежития и сказали, что там лежат мои вещи, — вспоминает мужчина. — Дома стоят на землях санатория, и селили в них его сотрудников. Всем понятно, что санаторию «Карасан» выгодно застроить землю возле моря».

Из 12 домов и одного общежития остались целыми восемь строений, но и их собираются снести вскоре. Руководство санатория, как и положено по закону, предоставляло выселенным людям квартиры в Алуште, однако старожил Александр выступил против такого вынужденного переезда: «Отказался, ведь всю жизнь жил возле моря! Я сам разбираюсь в юриспруденции и знаю, что в случае моего отказа выселить меня могли только через суд, а вещи имели право выносить только судебные приставы. Руководство санатория объявило меня без вести пропавшим, якобы меня три года не видели, хотя в поездке я был всего три месяца, и самовольно снесли мой дом. Я уже не говорю о том, что испорчена и мебель, и личные вещи, которые они перетаскивали в общежитие барачного типа, которое недавно построили сами. Предложили там и жить, но я отказался». Сейчас Александр с семьей ютятся у друзей и собираются судиться с руководством санатория.

Адвокат пострадавшего Юрий Курточкин признает, что у владельцев «Карасана» действительно есть документ, подтверждающий, что жилой фонд, в котором находился дом Александра — собственность санатория: «На основании этого документа было сделано обследование, в ходе которого здания признали аварийными. Саша отказался выселяться — это его право. Но его никто не предупредил, а наоборот, воспользовавшись отсутствием, вынесли вещи и снесли дом. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела по данным фактам».

С 40-х годов здесь жили сотрудники санатория с семьями

Нынешний председатель правления санатория Анатолий Середюк не скрывает планов крупного строительства и объясняет суть проблемы: «В 40—60-х годах прошлого столетия для сезонного рабочего персонала были сооружены 12 сборно-щитовых строений и одно общежитие. Статус жилого фонда им не придавался и ордеров не выдавали, учитывая, что строения эти не предназначались для круглогодичного проживания. Сейчас они ветхи и непригодны для проживания. Есть акты об аварийном состоянии домов. Исполком Партенитского поссовета рекомендовал переселить проживающих там людей».

Мэр Алушты Станислав Колот (поселок Утес входит в состав Алуштинского горсовета) также считает, что руководство «Карасана» ведет правильную политику: «Никого же не выгнали на улицу. Им купили современные квартиры в новостройке. Многие с шумом выписывались оттуда. Возможно, пожилым людям, которые прожили там всю жизнь и привязаны к месту, было тяжело выезжать. Однако все было по закону».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Остап• 
А чего этот лох хотел - дом принадлежит санаторию , земля принадлежит санаторию , а то , что лошара там жил , так всему приходит конец. Нужно было как то шевелиться оформлять в собственность , а если прое-ал - его прблемы , лох он и есть лох !
0+0
вася• 
Можно подумать у нас кто то с собственностью простых граждан считается Разрушили точно также бы и сказали, что неизвестно кто разрушил или само рассыпалось
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее