В Крыму построят еще один цементный завод
Верховный Совет Автономной Республики Крым (АРК) дал согласие на строительство в восточном Крыму (в Ленинском районе автономии) цементного завода мощностью 3,5 млн тонн цемента в год.
На очередном пленарном заседании Верховный Совет автономии согласовал материалы месторасположения объектов ООО "Альтцем" для расположения цементного завода на землях запаса Приозернинского сельского совета площадью 65,5 га в Ленинском районе. За это решение проголосовало 78 депутатов из 88 принявших участие в голосовании.
Комментируя данное решение парламента автономии, спикер парламента автономии Анатолий Гриценко отметил, что данный завод позволит создать 3,5 тыс. рабочих мест.
"Это очень серьезная налогооблагаемая база и доходное предприятие, которое будет обеспечивать поступления в бюджет Ленинского района. Кроме того, это даст возможность не только жителям Ленинского района, но и города Керчи получить работу", - подчеркнул он, напомнив, что в Керчи, после закрытия железорудного комбината, существуют проблемы с занятостью населения.
В то же время крымский спикер отметил, что строительство данного завода не окажет серьезного влияния на окружающую природную среду. "Что касается технологии, то, безусловно, разрешение на строительство будет дано после проведения всех необходимых согласований, прежде всего, экологической экспертизы. Мы поставили условие данному предприятию, чтобы данный завод был построен по новейшим современным технологиям", - сказал А.Гриценко.
При этом он отметил, что завод будет построен в 12 км от побережья моря на уже существующих карьерах. "Загрязнения окружающей среды, я думаю, там никакого абсолютно не будет, потому что та технология, которая сегодня предусмотрена, исключает загрязнение", - подчеркнул А.Гриценко.
Говоря о необходимости строительства такого завода в восточном Крыму, А.Гриценко отметил, что, в частности, сырье этого завода будет необходимо при реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив, а также, отметил он, сырье цементного завода будет востребовано при строительстве объектов когда Украина будет готовиться к проведению чемпионата Европы по футболу Евро-2012 и также, считает крымский спикер, это сырье будет востребовано и при строительстве олимпийских объектов в России при подготовке к Олимпиаде в Сочи 2014 года.
Кроме того, отметил А.Гриценко, "цемента, который производят в Крыму в объеме 500 тыс. тонн Бахчисарайский цементный завод явно недостаточно для той строительной индустрии, которая сегодня развивается".
А.Гриценко напомнил, что Крым сегодня занимает первое место по темпам роста строительства жилья в Украине. "Поэтому нам необходима очень серьезная сырьевая база для реализации крупных инвестиционных проектов", - подчеркнул крымский спикер.
ООО "Альцем" является структурным подразделением финансово-промышленной группы "Альтком" (Донецка).