В Крыму создадут ландшафтный парк
В Крыму будет создан региональный ландшафтный парк "Лисья бухта – Эчки-Даг". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Верховного Совета Крыма. "За" проголосовали 84 из 92 депутатов, присутствующих в зале заседаний (всего 100 депутатов).
Парк создается для "обеспечения оптимальных условий рационального использования природно-заповедного фонда" крымской автономии, а принятие постановления Верховного Совета АРК о его создании не требует дополнительных затрат из бюджета.
Как говорится в приложении к постановлению Верховного Совета Крыма, общая площадь парка составляет 1561 гектар, он расположен в районе феодосийского поселка Щебетовка и судакского села Солнечная Долина. Там произрастает 913 видов наземной флоры высших сосудистых растений, что составляет около 34% флоры Крыма.
"Для флоры исследованного района отмечается высокий показатель эндемизма. Более 150 видов флоры нуждаются в особой охране, так как являются редкими для Крыма. 52 вида растений занесены в красные книги. 42 вида беспозвоночных занесены в Красную книгу Украины", - говорится в приложении. УНИАН