Подать объявление

В лифты — по карточкам

В лифты — по карточкам
В 2006 г. на ремонт и содержание лифтов в бюджете Херсона предусмотрено 630 тыс. грн.
За эти деньги в первую очередь планируется возобновить работу 48 простаивающих ныне подъемников, которые почти полностью разукомплектованы.

К ремонту еще 15–20 лифтов власти собираются привлечь средства населения. Жителям многоэтажных домов предлагается внести 10% от стоимости работ, если они не хотят еще долго подниматься в свои квартиры пешком. В прошлом году таким образом было восстановлено 14 подъемников.
Однако эти меры не слишком улучшат состояние херсонского лифтового хозяйства. Сейчас в городе из 567 коммунальных лифтов не работает 416 (349 — разукомплектованы, 65 — не эксплуатируются по техническим причинам и 10 — отключены за неуплату).
 
Причем с каждым днем простаивающих подъемников становится все больше. По оценке начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Херсона Аркадия Подлесного, чтобы отремонтировать и запустить все городские лифты, необходимо порядка 6,5 млн грн.
 
Как рассказал гендиректор ЗАО «Херсонлифт» Юрий Чабан, такая ситуация сложилась из-за недостаточного финансирования. По его словам, жители многоэтажек платят за лифты ЖЭКам, но те не всегда вовремя перечисляют их предприятию. «На 1 марта все 11 ЖЭКов города должны нам более 300 тыс. грн. Основная часть этой задолженности накопилась за прошлый год. За эксплуатацию каждого лифта ЖЭКи ежемесячно должны перечислять 157 грн. », — сообщил «ДС» г-н Чабан. В связи с этим он намерен отказаться от посреднических услуг коммунальщиков и перейти на прямые расчеты с населением посредством применения платежных карточек. Для этого в подъездах жилых домов уже устанавливаются «картоприемники» стоимостью 570 грн., из которых 200 грн. вносят жильцы. Предполагается, что они будут платить по 6 коп. за одно поднятие лифта. По его словам, на карточную систему планируется перевести 356 херсонских подъемников.
 
Александр Децик
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

В Киеве приобрели HutJet «с витрины» — экспозиционный образец превратился в жилище

В Киеве приобрели HutJet «с витрины» — экспозиционный образец превратился в жилище

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx