В Москве продан офисный центр «Белые Сады»
Сопровождение сделки осуществляла компания Jones Lang LaSalle.
Офисный центр «Белые Сады» располагается в Центральном деловом районе Москвы рядом с Тверской улицей. Комплекс состоит из двух офисных зданий общей арендуемой площадью около 64 тыс. кв. м и пятиуровневого паркинга на 960 мест. «Белые Сады» расположены рядом с бизнес-центром «Белая Площадь», который был реализован теми же участниками в конце 2012 года за беспрецедентную сумму в $1 млрд.
Офисный центр «Белые Сады» соответствует статусу «зеленое здание» за счет применения в строительстве экологически чистых материалов. Для строительства были подобраны материалы, не наносящие вред природе, а в ходе строительства было минимизировано негативное влияние на окружающую среду и прилегающую территорию. В настоящий момент «Белые Сады» проходят экологическую сертификацию BREEAM, который считается одним из ведущих мировых методов оценки экологической эффективности зданий.
Тим Демченко, Руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов ВТБ Капитал, отметил: «Данная сделка завершает серию успешных транзакций команды прямых инвестиций ВТБ Капитал в сфере недвижимости, которая уже осуществила приобретение и последующую продажу бизнес-центров «Лесная Плаза» и «Белая Площадь». Инвестиции в активы коммерческой недвижимости премиум-класса в Москве, в частности, офисный центр «Белые Сады», позволили обеспечить высокую доходность для компании. В дальнейшем мы продолжим рассматривать возможность участия в проектах в сфере недвижимости на российском и международных рынках».
Брайан Паттерсон, управляющий партнер AIG/Lincoln Europe, заявил: «Успешная реализация строительства офисного центра «Белые Сады» является результатом плодотворного сотрудничества российских и международных партнеров. Проект был бы невозможен без передовых решений, преданности делу, самоотдачи и опыта наших российских партнеров в лице команды ВТБ Капитал под руководством Тима Демченко и Coalco во главе с Василием Анисимовым».
Василий Эмме, Coalco Development, сказал: «Данная сделка знаменует собой завершение исключительно успешного проекта по строительству двух комплексов офисных зданий класса А «Белая Площадь» и «Белые Сады». Задачей Coalco Development было создание квартала с уникальной атмосферой, который подтвердил бы статус Москвы как международного делового центра. Реализация этих планов оказалась возможной благодаря сотрудничеству с AIG/Lincoln и ВТБ Капитал, и мы счастливы разделить этот успех с нашими партнерами».
Джон Манн, компания Millhouse, добавил: «»Белые Сады» займут достойное место в портфеле недвижимости Millhouse. Мы считаем, что высокое качество строительства здания и опыт девелопера позволили создать первоклассный продукт, который востребован рынком. И, как следствие, инвестиционная привлекательность этого актива будет только расти».