Подать объявление

В начале 2013 года спрос на ипотечные кредиты в Украине незначительно упадет

В начале 2013 года спрос на ипотечные кредиты в Украине незначительно упадет
За 2012 год ВТБ Банк совместно с Государственным ипотечным учреждением выдали ипотечных кредитов на суму почти 50 млн. грн.

Об этом сообщила директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская.

Она рассказал, что в 2011 году ВТБ Банк не участвовал в программе ГИУ, а выдачи ипотечных кредитов были только в апреле 2012 г.

Федоровская прогнозирует, что в начале 2013 года спрос на ипотеку несколько упадет из-за законодательных новшеств в процедуре регистрации права собственности на недвижимость. Однако, по ее мнению, уже концу второго квартала спрос может вернуться к уровню 2012 года. При этом сильная зависимость от ставки рефинансирования ГИУ сохранится, отмечает эксперт.

Она также отметила, что средняя сумма ипотечного кредита составила около 170 тыс. грн, при этом уровень LTV составил в среднем 40% при допустимых по программе 75%.

«Это означает, что заемщики вступали в сделку, имея на руках до 60% собственного взноса от стоимости квартиры. Средний срок кредитования составил 10 лет, при допустимых 30 годах. Такие показатели свидетельствуют о возросшей аккуратности и взвешенном принятии решений заемщиками в вопросе ипотечного кредитования» - пояснила директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская.

Она также добавила, что всего сделок было заключено в крупных городах-миллионниках. Между тем, такие небольшие города как Черкассы, Хмельницкий и Сумы практически не уступают более крупным областным центрам по количеству выданных кредитов.

По словам Федоровской, спрос на ипотечные кредиты сегодня находится в прямой зависимости от процентной ставки по ним.

«На протяжении прошлого года наблюдалась ситуация, когда кредитовали в рамках своих программ со ставкой 19-22%, а кредиты ГИУ выдавались под 15% годовых. Очевидно, что большинство заемщиков интересовались кредитами именно от ГИУ.

По мнению эксперта, в начале 2013 г. спрос на ипотечные займы будет значительно ниже, чем за такой же период прошлого 2012 года. Федоровская пояснила это тем, что с ноября 2012 г. ставка рефинансирования выросла более чем в 1,5 раза, до 18% годовых. Ожидаемое снижение ставки рефинансирования от ГИУ в конце первого квартала текущего потенциально сможет вернуть спрос на прежний уровень.

Эксперт также рассказала, что следует делать банкам, чтобы спрос на ипотечные кредиты увеличился.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx