В обладминистрации обсудили бюджет на следующий год
Как передаёт корреспондент ТАЙМЕРА, докладывала по данному вопросу начальник Главного финансового управления ОГА Марина Зинченко.
Она рассказала, что в целом консолидированный бюджет области, учитывая государственный и местные, составит 24,4 миллиарда.
«Одесская область продолжает оставаться донором госбюджета, поэтому у нас остаётся в виде расходов, делегированных, собственных и трансфертных из госбюджета, 11 миллиардов, из них местный бюджет – это 8 миллиардов, субвенции – 2,8 миллиарда. 55% отчисляются в сводный бюджет Украины», - сообщила главный финансист.
![]()
Марина Зинченко отметила, что регион занимает 6-е место по наполнению местных бюджетов, в этом году речь идёт о 5,3 миллиарда гривен. Расходы по общему и специальному фонду составят 4,6 миллиарда гривен, делегированные расходы – 1,8 миллиарда.
«Всё остальное – это субвенции, из них 321 миллион пойдёт на программы развития, здравоохранения и другое, - рассказала Марина Зинченко. – 300 миллионов будет направлено на социальную инфраструктуру областного центра. В частности, планируется ввести в эксплуатацию семь новых дошкольных учреждений. На культурно-художественные мероприятия предусмотрено 5,8 миллиона, 43 миллиона – на жилищно-коммунальное хозяйство, на реконструкцию и ремонт дорожного хозяйства – 160 миллионов гривен».
Начальник Главного финуправления также сообщила, что в 2013 году будет выделено 10 миллионов гривен на приобретение жилья сельским медикам и 2 миллиона – на квартиры для работников культуры. На реализацию программы «Милосердие в действие», в рамках которой происходят выплаты чернобыльцам, афганцам, ветеранам и другим социально незащищённым слоям населения, будет направлено 17,2 миллиона гривен, что на 1,5 миллиона больше, чем в текущем году.
Академическая надбавка областным театрам составит 8,3 миллиона.
«Да, бюджет сложный, вы прекрасно знаете ситуации, которые происходят не только у нас в стране, но и в мире. Бюджет реалистичный, он не завышен и реален к исполнению», - завершила свой доклад Марина Зинченко.