В парламенте создали ПРиБЮТ?
Разница состоит лишь в том, что в 2009 году ВО «Свобода» активно выступала против коалиции, а сегодня фракция политической силы сама в эту коалицию вошла.
Как мы сообщали ранее, сегодня, 27 февраля, в Верховной Раде было подписано соглашение о создании коалиции , в составе трех фракций - «Батьківщини», УДАР, ВО «Свобода», а также недавно созданных депутатских групп «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина».
Стоит отметить, что «Экономическое развитие» - новое название депутатское группы под руководством Анатолия Кинаха, в которую также входят недавно вышедшие из Партии регионов Сергей Буряк, Тариэл Васадзе, Виталий Хомутынник в другие. «Суверенная европейская Украина» - группа внефракционных депутатов, объединившихся вокруг экс-спикера Владимира Литвина. Бывшие члены Партии регионов здесь тоже есть.
Депутатов в новой коалиции немного — всего 250. Впрочем, Александр Турчинов пообещал, что коалиция будет расширяться — очевидно, за счет тех же регионалов. Так что, для принятия нужных решений бывшей оппозиции, видимо, придется чем-то платить. Не исключено, что, для начала, должностями в формирующемся правительстве.
Правительство, к слову, тоже формируют в обход всех законов и процедур: его состав уже известен, а вот программа деятельности — нет. Более того, нет, по словам депутата Инны Богословской, и самой программы.
Похоже, мнение Майдана, руками и ценой жизни активистов которого от власти был отстранен Виктор Янукович, не столь уж важно парламентариям. О чем действующий председатель Верховной Рады и и.о. Президента уже неосторожно заявлял — Майдан, по его мнению, может расходиться.
О люстрации , стало быть, вполне уже можно забыть — она коснется максимум нескольких регионалов. Как можно забыть и о профессионалах в правительстве — среди предложенных кандидатур их единицы.
Законодательная вакханалия в парламенте, судя по всему, будет продолжаться — остановить ее некому. Президента, политической воли которого для этого хватило бы, нет. А сами депутаты в эйфории от обретенной власти забыли все прежние обещания и заявления.
Тем временем, Украина продолжает катиться в пропасть — и экономическую и политическую: пока в Раде делят сферы влияния, в Крыму объявили референдум по вопросу определения статуса автономии , а учитывая общественные настроения на полуострове, это с большой долей вероятности приведет к эскалации конфликта.
Автор: Наталия Рева , © domik.ua, 2014